События и мнения

Таганский суд продлил арест участницам Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве

Сегодня в Таганском суде рассматривалось ходатайство следователя о продлении сроков содержания под стражей участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, которые обвиняются в хулиганстве.

Возле здания суда дежурили пять полицейских автобусов, территорию патрулировали несколько десятков стражей порядка. Около входа в суд собрались несколько десятков журналистов, сторонников и противников Pussy Riot.

Сторонники Pussy Riot попытались провести несанкционированную акцию, которая не была согласованна с властями, поэтому полиция задерживала тех, кто разворачивал плакаты. Всего было задержано около 30 человек. Полицейским также пришлось разнимать драки между православными активистами и сторонниками Pussy Riot.

Как стало известно, Таганский суд Москвы продлил до 24 июня арест одной из участниц панк-группы Надежды Толоконниковой в рамках дела о скандальной акции в храме Христа Спасителя.

Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующее ходатайство следствия было удовлетворено.

Защита будет обжаловать вынесенное решение в кассационной инстанции, а если не удастся добиться освобождения девушек и через нее, апеллирует к Европейскому суду по правам человека.

Правоохранительные органы со своей стороны намерены просить оставить под стражей двух других фигуранток дела – Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к Алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, в том числе "выкрикивали оскорбительные высказывания и слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла". На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц, скрылись, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве.

Портал «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» попросил прокомментировать ситуацию заведующего сектором по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской патриархии протоиерея Александра Добродеева.

– Церковь подверглась нападению, и не просто со стороны девушек, которые просто гуляли по улице и решили зайти в храм, и что у них произошло – такие миленькие, у них дети маленькие. За этими девушками стоит мощная, темная сила. Ее цель – глумление над святынями, которыми живет наш народ. Русскому народу, чтобы выжить в сегодняшней ситуации, надо опираться на святыни и традиции наших предков. Задача этих сил – опорочить и уничтожить опору, ликвидировать последнюю тростиночку, с которой можно спастись.

Это запланированная акция. За ней стоят большие деньги, режиссеры, сценаристы, они прорабатывали ходы-выходы. По сути, их акт – боевая операция, которая направлена на то, чтобы не дать православным жить в мире и любви и радости, а чтобы мы жили во вздернутом состоянии.

Поэтому общество должно адекватно отреагировать на «невинную» выходку. Ведь если начинается эпидемия гриппа, то выступает главный врач и советует, как себя вести. Если происходят пожары, то МЧС принимает соответсвующие меры. Так и в этом случае – в обществе надо провести здоровые акции, защитить православную веру и традиции.

Если бы подобная акция произошла в мечети, девушек, наверное, разорвали бы на месте, если бы в синагоге, то об этом говорил бы весь мир. И нам нельзя оставить подобную выходку безнаказанной. Если общество проглотит это, то ему долго не протянуть. А если общество найдет в себе здоровые силы и каким-то образом осудит девушек, скорее не их, а те силы, что за ними стоят, тогда у общества есть будущеее.

Я не знаю этих девушек, какое у них гражданство и что с ними может случиться, когда они окажутся на свободе. А в Москве хорошие СИЗО, где созданы прекрасные условия, трехразовое питание, медицинское обслуживание, есть библиотека. В следственном изоляторе здоровью и жизни девушек ничто не угрожает. 

Смотреть фотоотчет

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»