События и мнения

В СКР создано спецподразделение по делам против полицейских

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в составе СКР специального отдела по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных структур, сообщает СКР. Особый отдел станет частью Главного следственного управления Следственного комитета.

Согласно подписанному приказу, аналогичные отделения планируется создать на базе следственных управлений СКР по федеральным округам, а также в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Следователи особых отделов будут не только расследовать преступления, совершенные полицейскими и другими силовиками, но и рассматриваться сообщения и материалы о таких преступлениях. Предполагается, что подобные дела будет оперативно сопровождать соответствующие подразделения ФСБ.

Как сообщают в СК РФ, необходимость создания этой специализированной структуры обусловлена объективными причинами. "В соответствии с действующим законодательством именно Следственный комитет наделен правом расследовать уголовные дела в отношении сотрудников полиции и всех других правоохранительных органов. И стоит отметить, что следователи, расследуя эти преступления, как правило, сталкиваются с дополнительными сложностями. Зачастую сотрудники полиции, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая все, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности", – говорится в сообщении СК РФ.

Отмечается, что "поэтому в задачи новых подразделений будет входить  и анализ практики расследования таких уголовных дел и выработка наиболее эффективных  методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений". 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Офицер старшего начальствующего состава МВД Александр З.:

– Новая структура в Следственном комитете, по сути, ничего не изменит, – сказал он. – У нас существует немало контрольных органов – департамент собственной безопасности в МВД, прокуратура, теперь еще и Следственный комитет будет контролировать. А кто, в свою очередь, будет надзирать за СКР? Нет никакой гарантии, что это не увеличит коррупционную составляющую.

Можно сколько угодно создавать контрольных органов за деятельностью полиции, но это будет имитация, завеса от главной проблемы. Главное – полиция не контролируется обществом. Это государство в государстве.

Как свидетельствует практика развитых стран, пока не будет выработан механизм общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел – все создаваемые структуры будут неэффективны и иметь декоративный характер. Только общественный контроль может изменить ситуацию к лучшему.

Редакция оставляет за собой право не раскрывать фамилии и должности наших экспертов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»