События и мнения

Россиян просят не доверять быстрому оформлению загранпаспорта через интернет

За последние несколько недель значительно вырос поток сомнительных предложений от компаний, обещающих за плату ускорить процесс оформления заграничного паспорта в территориальных подразделениях ФМС России. Это обнаружили специалисты службы технической поддержки Единого портала государственных услуг.

Как сообщили "Российской газете" в ведомстве, такие компании для реализации своих обещаний запрашивают у граждан полный комплект необходимых для этого документов, а также просят передать им логин (номер СНИЛС) и пароль от Личного кабинета портала госуслуг или код активации Личного кабинета.

Поэтому Минкомсвязь России настоятельно рекомендует не доверять сомнительным предложениям по якобы ускоренному получению заграничного паспорта.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" все электронные заявления, направленные с портала госуслуг, рассматриваются в ФМС России в единые установленные сроки без предоставления кому-либо преференций.

Вместе с тем, направить заявление для предоставления указанной государственной услуги в электронном виде граждане могут самостоятельно, так как электронные формы заявлений, имеющиеся на портале, разработаны с учетом требований различных категорий пользователей, понятны и снабжены интерактивными подсказками.

В настоящее время Единый портал представляет возможность заявителям подавать заявления в электронном виде не только на получение заграничного паспорта, но и на получение таких востребованных гражданами услуг как выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) или переход в негосударственный пенсионный фонд для передачи средств пенсионных накоплений, регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и многих других услуг, что позволяет третьим лицам, зная ваши идентификационные данные, действовать от вашего имени в своих интересах.

Ни при каких обстоятельствах не следует передавать третьим лицам сведения о коде активации, пароле и логине (номере СНИЛС), которые являются вашими идентификаторами на Едином портале.

Единый портал государственных и муниципальных услуг на сегодня насчитывает более 2 миллионов зарегистрированных пользователей, предоставляет возможности для заявителей подать заявления в электронном виде на получение более 154 федеральных и 1200 региональных и муниципальных государственных услуг.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»