События и мнения

Счетная палата проверит расходы на реформу МВД

Руководство МВД не справилось с реформой полиции. Об этом заявил на пресс-конференции депутат-единоросс Андрей Макаров.

"Руководство МВД шансом, который дал президент страны, не воспользовалось, и решение тех задач, которые были поставлены перед ним президентом, не выполнило", – считает Макаров.

Он отметил, что глава министерства внутренних дел не может ссылаться на низкие заработные платы, так как в последнее время уникальное количество денежных средств пошло на МВД, в том числе на социальные пакеты, передает «Росбалт».

"Закон о полиции, который был принят, также дал уникальные возможности, которых у полиции не было никогда. В законе явно написано, что они могут делать все", – считает Макаров. Он также заявил, что на откуп руководству министерства был отдан процесс полного реформирования и переаттестации МВД, с чем руководство ведомства также не справилось.

Кроме того, депутат-единоросс сообщил, что Счетная палата РФ проверит, насколько эффективно расходовались бюджетные средства, выделенные на реформу МВД.

Макаров пояснил, что "эффективность расходования будет связана не с тем, кто сколько получил, а в какой степени были выполнены задачи", "как это соотносится с теми средствами, которые были выделены".

Макаров напомнил, что инициатива проверки исходит от главы Счетной палаты Сергея Степашина, но она "полностью находит поддержку в Госдуме" и депутаты готовы дать соответствующее поручение.

Депутат также подчеркнул, что прямое финансирование МВД выросло в три раза по сравнению с 2008 годом. По его словам, результаты проверки будут обнародованы к концу этого года.

Пристальное внимание общества привлекли последние ЧП в отделах полиции, связанные с применением пыток к задержанным. В связи с этим 13 апреля в Госдуме в рамках парламентского часа глава МВД Рашид Нургалиев отчитался перед депутатами о проведенной переаттестации в полиции и ответил на вопросы об итогах реформы МВД, а также о «полицейских» скандалах. При этом, несмотря на звучащие предложения о необходимости отставки Нургалиева, депутаты отказались выносить этот вопрос на обсуждение.

В самом же ведомстве подчеркнули, что 13 апреля во время выступления в Госдуме Нургалиев отметил, что реформа МВД России продолжается, а проведенные в прошлом году организационно-штатные изменения и переаттестация личного состава – это только часть мероприятий, связанных с реформированием министерства.

Рашид Нургалиев также уверен, что в результате реформы "удалось заложить фундамент будущих преобразований в системе работы органов внутренних дел, направленных на формирование доверия и уважения в отношениях полиции и общества". Сроки и содержание дальнейших мероприятий по реформированию МВД России не обозначались. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»