События и мнения

Пилоты разбившегося МиГ-29 посмертно стали Героями России

Летчикам-испытателям Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) им. Чкалова полковникам Александру Кружалину и Олегу Спичке, погибшим во время испытаний палубного истребителя МиГ-29КУБ в июне 2011 года, посмертно присвоено звание Герой России.

«Этого высокого звания заслуженный летчик-испытатель РФ – начальник Летно-испытательного центра ГЛИЦ Александр Кружалин и начальник службы летных испытаний – старший летчик-испытатель ГЛИЦ Олег Спичка удостоены за мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники», – сказал представитель ГЛИЦ «Интерфаксу».

«Это были летчики от Бога, настоящие профессионалы. Для ВВС и всей нашей страны их безвременная смерть – огромная потеря», – поделился воспоминаниями представитель ГЛИЦ.

Александр Кружалин и Олег Спичка 23 июня прошлого года выполняли испытательный полет в окрестностях города Ахтубинск в Астраханской области. Обнаружив неполадки, летчики сделали все возможное, чтобы спасти опытную машину, а когда стало понятно, что это невозможно, увели ее в сторону от хутора Кабаково. Ценой своей жизни они спасли жителей целого населенного пункта. В результате истребитель упал в 500 метрах от хутора, на земле никто не пострадал. 

После катастрофы Министерство обороны России ввело запрет на полеты палубных истребителей МиГ-29К/КУБ самолета, но в августе того же года запрет был снят.

Согласно официальной версии, во время полета произошел отказ техники боевой машины.

Александр Кружалин родился 18 октября 1963 года в Липецке. В ГЛИЦ он прослужил почти 16 лет, работая с самолетами "Су" и "МиГ". Кружалин "первым из военных летчиков выполнил испытательный полет на новейшем многофункциональном истребителе Су-35". Погибший был заслуженным летчиком-испытателем РФ, имел три медали и орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Олег Спичка родился 14 марта 1972 года в Тбилиси. Окончив в 2001 году Центр подготовки летчиков-испытателей в Ахтубинске, он был направлен в ГЛИЦ. За успешное испытание аэрофинишеров и новых тормозных тросов на авианесущем крейсере методом посадок Спичка был награжден орденом Мужества. Спичка был одним из двух военных летчиков-испытателей, которые летали на палубу авианосца "Адмирал Горшков". 

Имена героев золотыми буквами навечно вписаны в историю Государственного летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова, а память о них бережно хранят их боевые товарищи.

Командование центра и власти Ахтубинска в июле прошлого года установили на месте гибели летчиков памятную стелу.

Здесь же, в Ахтубинске имена испытателей Александра Павловича Кружалина и Олега Леонидовича Спички увековечены на известном всем авиаторам России мемориале «Крыло Икара», посвященном летчикам-испытателям, не вернувшимся из полета.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»