События и мнения

Общественная палата: шефская работа в Вооруженных Силах отсутствует

В стране отсутствует системная военно-шефская работа органов над воинскими частями армии и флота, заявил глава Союза организаций, шефствующих над воинскими частями Вооруженных сил, член Экспертного совета при Комиссии ОП по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни ветеранов, военнослужащих и членов их семей Борис Волков, выступая на слушаниях в Общественной палате.

«Сейчас системная военно-шефская работа в стране отсутствует. Ее проведение не является обязательным. Нет слаженности и координации этой деятельности на федеральном и региональных уровнях. Ее проведение практически не финансируется из федерального бюджета», – считает Волков.

По его словам, одна из причин свертывания военно-шефской работы в стране связана с тем, что на эти цели не выделяются финансовые средства из бюджета. «Бюджетные и налоговые кодексы не дают возможности выделять финансовые средства на эту работу, а решения руководителей, связанные с финансированием военно-шефской работы, часто рассматриваются контрольными органами как нецелевое использование средств. Таким образом, сейчас военно-шефская работа ведется во многом благодаря личной активной позиции руководителей регионов, городов и организаций», – отметил докладчик.

В свою очередь, заместитель председателя парламента республики Северная Осетия – Алания Азамат Хадиков сказал, что «говорить сегодня о шефстве над воинскими учреждениями уже не актуально».

По его словам, за последнее время в республике ликвидированы четыре военных училища, уже расформировывается училище МВД, давно закрылось суворовское училище. «Министерство обороны не хочет передавать региональным властям старинный дом офицеров во Владикавказе, а выставило его на торги и продает частным лицам за два миллиона рублей. В этих условиях говорить о шефстве над воинскими частями, по крайней мере, в нашей республике, не приходится», – отметил депутат.

При этом Хадиков подчеркнул, что в республике сложились хорошие отношения с командованием 58-й общевойсковой армии, штаб которой дислоцируется во Владикавказе.

Вместе с тем, в ходе слушаний отмечалось, что в настоящее время сохранились традиции шефства регионов над воинскими частями в ВМФ, ВВС, ВДВ, Пограничной службе ФСБ, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Активная военно-шефская работа ведется с воинскими частями в Калининградской, Ростовской областях, в Камчатском крае и ряде других регионов.

Подводя итог слушаний, глава комиссии Общественной палаты Александр Каньшин отметил: «Мы считаем, что необходимо усилить связь гражданских институтов с Вооруженными силами и воинскими формированиями, а также привлечь к участию в военно-шефской работе органы государственной власти всех уровней и различные общественные организации».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»