События и мнения

ГИБДД предлагает водителям записывать разговоры с автоинспекторами

ГИБДД готова обсуждать предложение об использовании записей видеорегистраторов водителей, чтобы привлечечь нарушителей правил дорожного движения к ответственности по зафиксированным на этих записях фактам. Об этом сегодня сообщил начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, выступая на заседании Общественной палаты РФ.

Нилов, комментируя выступление на заседании представителя движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, подчеркнул, что это вопрос, скорее, технический.

Шкуматов отметил, что каждый год Госавтоинспекция составляет около 50 млн протоколов о нарушении правил дорожного движения. По его оценке, реально на дорогах совершается более 6 млрд правонарушений ежегодно. При этом сами сотрудники ГИБДД даже при помощи комплексов видеофиксации выявить и оформить все эти нарушения не в состоянии, информирует РБК. В связи с этим Шкуматов предложил предусмотреть возможность штрафовать нарушителей, в случае если в ГИБДД поступила видеозапись, на которой запечатлено нарушение либо фото нарушающего автомобиля, сделанные на видеорегистраторы или фотоаппараты простых граждан.

Более того, Виктор Нилов поддержал и другое предложение, а именно: порекомендовал водителям записывать разговоры с сотрудниками ГИБДД на диктофон, чтобы было проще установить, кто прав, а кто виноват, передает РИА Новости.

"Сегодня мы как раз призываем всех использовать диктофоны и видеорегистраторы при общении с нашими инспекторами", – сказал он.

По его словам, руководство ГИБДД "не пытается закрыться". "Потратьте свое время, сделайте заявление в полицию, дайте нам возможность оценить этого инспектора объективно. Сейчас все начинают обсуждать случай в Рязани, в других регионах. Но ведь все же видели, все об этом знали. Но ведь никто не пришел и не сказал", – отметил Нилов.

Недавно в рязанском областном управлении ГИБДД разгорелся коррупционный скандал. Следствие выяснило, что начальник УГИБДД Александр Алфосов получил взятку в полмиллиона рублей за выдачу "красивых номеров". Руководство областного УГИБДД якобы принуждало подчиненных выдавать эти самые "красивые номера", а также водительские удостоверения за денежное вознаграждение. В случае неповиновения требованиям Алфосов грозил увольнением, а в обратном случае – обещал покровительство по службе, считает Следственный комитет.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»