События и мнения

МВД: в 2012 году участились случаи нападения на полицейских

Сотрудники правоохранительных органов России жалуются на повсеместное нарушение своих ключевых прав: в 2012-м резко увеличилось количество случаев нападения и применения насилия в отношении полицейских.

На заседании совета при президенте России по правам человека начальник кадрового управления МВД России Владимир Кубышко расказал, что в 2011 году противоправные деяния были совершены в отношении 64,8 тысячи стражей порядка, а первом квартале этого года в дежурную часть МВД поступило 140 спецсообщений о ранении или гибели сотрудников ведомства. Сюда же стоит добавить те случаи, когда полицейские не пострадали при нападении, и таких эпизодов – сотни.

В этой связи он отметил, что совет должен обсуждать вопросы, связанные, в том числе, и с нарушением прав полицейских.

«Может быть, совету нужно в числе прочих видов деятельности озаботиться изучением проблемы соблюдения прав сотрудника органов внутренних дел… Ключевые права сотрудников органов внутренних дел как гражданина и человека нарушаются. Право на жизнь – в отношении сотрудников совершаются действия, связанные с оскорблением, насилием и угрозой их применения, право на благоприятную окружающую среду – посмотрите на посты ДПС на загаженных трассах», – цитирует «Интерфакс» слова Кубышко.

«Подумайте над цифрами. Об этом можно говорить очень долго, я никого не виню», – добавил Кубышко.

Лидером по числу посягательств на сотрудников МВД стал Санкт-Петербург, где с начала года уже совершено 45 преступлений против полицейских, пишет "РБК daily". Подобный скачок был зафиксирован только три года назад, когда глава МВД Рашид Нургалиев разрешил гражданам давать отпор милиционерам в случае нападения "преступника в форме".

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов также констатирует резкий всплеск насилия в отношении полицейских. По мнению начальника, причина подобной ситуации – в постоянной критике МВД в обществе и СМИ. Только за выходные дни 7-8 апреля в Петербурге и Ленобласти зафиксировали сразу пять нападений на сотрудников в форме.

Начальник петербургского управления МВД считает, что постоянное упоминание в прессе преступлений полицейских дает обратный эффект: граждане переходят от слов к делу, и как только ведомство становится на защиту своих сотрудников, подвергшихся нападению, в СМИ начинают говорить о круговой поруке и коррупции.

Однако эксперты разошлись во мениях. Так, бывший руководитель Центра специальных исследований МВД, психиатр-криминалист Михаил Виноградов отметил: "Реальная картина, которую дают СМИ, очень не нравится многим полицейским чиновникам, вот они и решили все свалить с больной головы на здоровую, обвинив во всех бедах СМИ".

В свою очередь председатель профсоюза сотрудников органов внутренних дел Москвы Михаил Пашкин полагает, что причина роста случаев насилия в отношении полицейских кроется в позиции власти, которая понимает, что протестные настроения в обществе растут, и чтобы отвести удар от себя, "хочет перенаправить народный гнев на полицейских, которые встречаются людям на каждом углу". "В итоге молодежь, когда хочет выказать свое недовольство властью, идет бить ментов", – заключил эксперт.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»