События и мнения

Вузы Минобороны выпустят лишних лейтенантов

Летом и осенью дипломы военных вузов получат более 12 тысяч человек. И в Главном управлении кадров Минобороны задумались, куда направлять "избыточных" лейтенантов-выпускников нынешнего года, поскольку в войсках и на флотах нет такого количества офицерских вакансий.

Лейтенантов ждут, в основном, в космических частях да гарнизонах стратегических ракетчиков, пишет «Российская газета». Еще востребованы обладатели редких, главным образом, высокотехнологичных военных профессий. Но это максимум – сотни человек.

Основная же масса первичных офицерских должностей давно занята, а в некоторых бригадах и дивизиях на одну должность в штатном расписании приходится даже по три-четыре лейтенанта, которые ждут командирских постов. Тут уж не до пополнения.

Раньше эту проблему военные кадровики решали, в том числе, за счет распределения сверхштатных лейтенантов по сержантским должностям. Не исключено, что такая же судьба ждет многих выпускников-2012. По словам начальника Главного управления по работе с личным составом Сергея Чваркова, кадровики сейчас прорабатывают этот вопрос.

«Пока нельзя однозначно сказать, будут ли лейтенанты-выпускники вузов назначаться на сержантские должности», – заявил генерал.

Начальник Главного управления кадров Минобороны Виктор Горемыкин в интервью «Российской газете» тоже отметил, что «трудностей с распределением лейтенантов в этом году не избежать». Судя по опыту прошлых лет, кого-то из них могут придержать в распоряжении до появления в войсках подходящей вакансии. Некоторым предложат офицерские должности в других министерствах и ведомствах. Третьим посоветуют добровольно занять сержантские посты и ждать, когда кто-то из более удачливых коллег освободит для них место.

Однако, как констатирует «РГ», существует и более радикальный способ решения армейско-кадровой проблемы. Например, на одном из факультетов Военного университета курсантов заранее предупредили – по выпуску получите "свободный" диплом. То есть будущим лейтенантам придется самостоятельно искать место офицерской службы, либо, едва получив звездочки, увольняться из армии.

Ранее Виктор Горемыкин заявлял, что Минобороны планирует в ближайшее время сделать 7,3 тысяч сержантских должностей, на которых служат как офицеры, так и сержанты-контрактники, полностью офицерскими.

По словам Горемыкина, с таким предложением управление кадров выступило в связи с увеличением численности офицерского состава до 220 тыс. человек. "Министр обороны Анатолий Сердюков по этому вопросу принял положительное решение", – заявил РИА Новости генерал-лейтенант.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»