События и мнения

Путин рекомендует проверять студентов вузов на наркозависимость

В вузах может быть введена практика тестирования учащихся на употребление наркотиков. Подумать о внедрении такой меры борьбы с наркоманией среди молодежи рекомендовал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая сегодня с отчетом о работе правительства в Государственной Думе.

"Уже в ближайшее время будет введена система раннего выявления наркотической зависимости у школьников. В дальнейшем – надо подумать о такой практике и среди студентов и учащейся молодежи", – сказал Путин.

"Страшная цифра", – прокомментировал премьер данные о том, что "курение, алкоголизм, наркомания – без всяких войн и бедствий – ежегодно уносят около 500 тысяч жизней наших сограждан". 

«Без всяких войн мы теряем тысячи людей!» – признал Путин.

Избранный президент считает необходимым активно отучать граждан от вредных привычек, популяризовать здоровый образ жизни в России.

Путин добавил, что "должны быть приняты поправки в законодательство, усиливающие наказание за распространение наркотиков, за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции, вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя и табака".

"Для семей, попавших в трудную ситуацию, мы должны предложить социальный контракт – адресную поддержку – на условиях включения в нормальную человеческую жизнь. Что, в первую очередь, подразумевает заботу о детях, выполнение общественных работ, отказ от пьянства и асоциального поведения", – отметил Путин.

Напомним, ФСКН уже разработала законопроект, предполагающий уголовную ответственность для наркоманов, систематически употребляющих наркотики. Глава ведомства Виктор Иванов не считает, что изменение наказания увеличит наполнение и без того переполненных российских тюрем и СИЗО. "Мы уверены, что тюремное население не только не вырастет, но и сократится. Об этом говорит международный опыт", – отметил Иванов.

Как сообщало ИТАР-ТАСС, руководитель ФСКН рассчитывает, что в случае принятия законопроекта количество наркоманов в ближайшие два-три года сократится в России "минимум в 2-3 раза", что, в свою очередь, наполовину снизит количество преступлений в молодежной среде.

ФСКН уже давно ратует за изменение наказания для "системных" наркоманов, часто совершающих преступления для получения денег на наркотики. В сентябре 2009 г. ведомство Виктора Иванова предлагало дать совершившим нетяжкое правонарушение наркоманам выбор между тюремным заключением и лечением.

Для лечения наркоманов ФСКН предлагала построить по всей стране сеть реабилитационных центров, которые, по словам Иванова, "не давали бы поводов сомнительным организациям, тоталитарным сектам, а нередко и просто полубандитским элементам спекулировать на человеческой беде и в безвыходной для родственников ситуации предлагать небескорыстную помощь".

В Минздравсоцразвития не согласились с идеей принудительного лечения наркоманов, поскольку, по словам главного нарколога ведомства Евгения Брюна, "медицина не выполняет полицейских функций. По мнению независимых правозащитников, лечение наркоманов должно быть добровольным, при этом главное условие его успешности – это наличие современных реабилитационных центров.

С осторожностью к предложению сажать наркозависимых выступал и глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов, предлагавший серьезно изучить вопрос с привлечением к обсуждению не только представителей ФСКН, но и независимых специалистов и правозащитников.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»