События и мнения

Перед переаттестацией МВД избавилось от владельцев островов и отелей

Начальник департамента гослужбы и кадров МВД России Владимир Кубышко на заседании президентского совета по правам человека, посвященном полицейской реформе заявил, что из органов еще до начала переаттестации уволились все милиционеры с "островами на Днепре" и "отелями в Черногории".

"Я говорил, что еще до начала переаттестации около 44 тысяч человек сами написали рапорты. Им сказали: у вас нет шансов пройти переаттестацию, потому что вы не можете адекватно объяснить, откуда у вас острова на Днепре, почему на жену записан отель в Черногории", – сказал он.

Кубышко отметил, что внеочередная переаттестация, "вне всякого сомнения, была нужна и пошла во благо", передает РИА Новости.

"Были проблемы, мы согласны. Нам не у кого было списывать, аналогичной процедуры, наверное, ни одна полиция мира не знала. Негде было посмотреть и почитать, как надо", – добавил он.

По словам Владимира Кубышко, глава МВД Рашид Нургалиев решил укрепить службу по морально-психологическому обеспечению сотрудников.

"Министром принято решение об укреплении службы по морально-психологическому обеспечению. Я думаю, результаты ее деятельности будут впечатляющими", – сказал он.

"В МВД трудится достаточно серьезная психологическая служба, куда мы на общественных началах привлекаем выдающихся ученых. Все единогласно говорят, что психологическая наука не располагает методиками, которая бы смогла определить маньяка, убийцу. Не существует прибора, который бы загорался красной лампочкой при приближении насильника", – сказал Кубышко.

Он добавил, что положительные результаты по выявлению сотрудников, которые не могут служить по определенным причинам, может дать только огромная комплексная работа.

В свою очередь, начальник Договорно-правового департамента МВД России Александр Авдейко сообщил, что ведомство завершает работу над дисциплинарным уставом и приказом о порядке прохождения экспертиз на алкогольную или наркотическую зависимость для поступающих на службу в органы внутренних дел.

"В настоящее время завершаем работу над дисциплинарным уставом, завершается разработка документа о порядке профессионального и психологического отбора. Мы также готовим приказы о порядке прохождения психологических исследований, исследований на алкогольную, наркотическую зависимости", – сказал Авдейко.

По его словам, в МВД отлажена система мониторинга, данные и предложения регионального уровня могут послужить для подготовки соответствующих нормативных документов. 

По данным МВД, после переаттестации число преступлений, совершенных полицейскими, снизилось. Так, в прошлом году сотрудниками органов внутренних дел совершено 5 021 преступление. Из них коррупционных – 3002, то есть на 9% меньше, чем в 2010 году. Из более чем 5 тысяч преступлений, которые совершили в прошлом году полицейские, 687 – факты взяточничества, 368 – злоупотребление служебными полномочиями, 935 – превышение должностных полномочий, в 825 случаях был выявлен служебный подлог, передает «Интерфакс».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»