События и мнения

Полицейские пожаловались на “палочную систему”. Назначена проверка

Сотрудники отдела вневедомственной охраны (ОВО) муниципального управления МВД "Пушкинское" пожаловались на произвол со стороны начальника, который установил "палочную систему" и план по административным протоколам, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Подмосковья.

Собеседник агентства заявил, что полицейские уже обратились с заявлением о неправомерных действиях своего руководителя в главное управление собственной безопасности МВД России, прокуратуру Подмосковья, ГУ МВД по Московской области и администрацию президента.

По словам полицейских, их начальник Валерий Попов распорядился, чтобы каждый наряд группы задержания составлял по пять протоколов о задержании и один – за мелкое хулиганство. Непременным условием была оплата одного из протоколов в банке в тот же день. Всего за смену выезжало по шесть нарядов группы задержания. Если полицейские не успевали выполнить план начальника за смену, им приходилось работать до составления нужного количества протоколов.

Каждый экипаж в течение суток также должен был доставить в отдел граждан без регистрации для уборки территории: по два человека с наряда. Если это распоряжение не выполнялось, в помещении должны были убираться сами сотрудники. Отказавшихся Попов переводил на неудобный график работы.

В жалобе также говорится о том, что начальников смен и помощников дежурных Попов заставлял заниматься подбором объектов под охрану, не вникая при этом в их служебные обязанности. Если объекты под охрану к концу смены подобраны не были, смена дежурной части должна были искать их в нерабочее время.

Кроме того, в письме отмечается, что около 30% личного состава до сих пор не отгуляли отпуск за 2011 год. Попов якобы поставил своим подчиненным условие, что те уйдут в отпуск только при наличии раскрытого преступления.

После появления в СМИ этой информации, руководитель управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев сообщил, что по заявлению подмосковных полицейских назначена служебная проверка.

"Начальник управления вневедомственной охраны ГУ МВД по Московской области Александр Сулейманов назначил служебную проверку по сообщениям СМИ о том, что сотрудники вневедомственной охраны Пушкино жалуются на произвол со стороны своего руководителя", – сказал он РИА Новости.

Ранее сам Валерий Попов опроверг все упреки в свой адрес. По его словам, его подчиненные просто "не хотят вообще ничего делать", отметив, что "есть закон о полиции, где написано, что сотрудник полиции должен раскрывать, предотвращать преступления, профилактировать их, составлять протоколы".

Попов считает, его подчиненные написали жалобу из-за недовольство тем, что результаты их работы стали тщательнее контролироваться, сообщила Лента.ру. "Это те люди, которые хотят ничем не заниматься и получать зарплату. Вот они покатаются и ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления за квартал… Им не нравится, что их контролируют", – цитирует издание Попова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»