События и мнения

Рашид Нургалиев: на полицию идет “наезд” в обществе и СМИ

Глава МВД Рашид Нургалиев, выступая на видеоконференции по вопросам служебной дисциплины сотрудников полиции, сделал ряд заявлений, касающихся его оценки происходящих сегодня в стране процессов, связанных с реформированием ведомства.

По словам министра, в целом в обществе и СМИ идет "наезд" на полицию, когда любые действия полицейских рассматриваются как превышение служебных полномочий, пишет firstnews.ru. "Мы должны лучше этому противодействовать", – прокомментировал ситуацию Нургалиев.

При этом министр призвал отличать реальную критику полиции от попыток криминала влиять на ситуацию и призвал защищать сотрудников от клеветы и подлога. В то же время он обозначил недопустимость круговой поруки.

Сослался Нургалиев на пример зарубежных стран, где информация о нарушениях в полиции закрыта. Между тем, только в США, по его словам, в 2011 году от рук полиции погибли 140 человек.

"Надо работать с первопричинами нарушений у сотрудников. Если в дежурной части человека оттолкнули, он будет негативно настроен ко всей полиции. Поэтому на первое место ставить проблемы гражданина. По его словам, в ходе переаттестации мы убрали накипь. Теперь нам нужно формировать нового сотрудника. Реформа только началась", – сказал глава МВД.

Между тем фонд "Общественное мнение" привел данные опроса, согласно которому треть россиян (38%) полагают, что руководство МВД может, но не хочет бороться с беззаконием в полиции. При этом 18% респондентов заявляют, что в МВД не хотят и не могут с этим бороться. Еще 10% считает, что ведомство хочет и может успешно бороться с беззаконием в полиции, а 19% – хочет, но не может.

Согласно опросу социологов, 37% россиян ощущают беспокойство и тревогу, если к ним обращаются сотрудники полиции (в июле 2008 года 22%). Не испытывают таких волнений 52% (67% в 2008 году).

Четверть респондентов (24%) полагает, что в их отделении полиции по месту жительства подобные издевательства над задержанными, как в Казани, происходят редко. При этом 20% считают, что такие случаи бывают часто, а 15% отрицают такую возможность.

Тема злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов вновь оказалась в центре внимания общества и СМИ после недавнего ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, где, по версии следствия, полицейские до смерти замучили задержанного. По данным исследования, о ЧП в казанском отделе полиции знают 63% респондентов. Еще 20% что-то слышали об этом, 16% впервые узнали об инциденте в ходе опроса.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»