События и мнения

Глава МВД утвердил новые правила приема жалоб от населения

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал приказ о порядке рассмотрения обращений и заявлений граждан. Документ прямо запрещает полицейским пересылать жалобы в адрес тех структур, действия которых обжалуются. Приказ опубликован в "Российской газете".

Речь идет о приеме от людей жалоб, заявлений, предложений и вообще любых обращений. Что важно, документ четко расписывает весь алгоритм действий, которые обязаны осуществить должностные лица, чтобы обращение человека не осталось забытым. И определяет строгую ответственность начальника подразделения, к которому обратились с просьбой или за помощью, пишет газета.

Сотрудники МВД должны будут в обязательном порядке принимать все обращения граждан. Уведомление об обращении выдается гражданину незамедлительно. Регистрируется оно в течение 3 дней. А решается проблема – с письменным уведомлением обратившегося – за месяц.

В новом приказе регламентировано общение сотрудников подразделений с гражданами. На личный прием отведено только 10 минут, чтобы другие посетители не стояли долго в ожидании своей очереди. По истечении этого времени полицейский должен предложить изложить свою жалобу в письменном виде.

Обратиться в полицию человек может по почте – обычной или электронной, при личном приеме у любого начальника, устно или письменно у оперативного дежурного, даже опустив письмо в почтовый ящик в отделении полиции.

Более того, письмо вскрывается не сразу, а только после внимательного прочтения адреса, куда оно направлено. Вдруг произошла ошибка – человек обратился в прокуратуру, Следственный комитет или в ФСБ, а письмо попало в полицию. Тогда, не вскрывая конверт, его отправят по назначению. То же самое, если на конверте стоит пометка "лично". Значит, письмо отдадут тому сотруднику, кому оно адресовано.

Есть, конечно, и исключения, которые в этом же документе оговорены особо. Если выяснится, что вопрос не в компетенции полиции, о передаче обращения в другое ведомство гражданина уведомят через неделю. Полиция может продлить рассмотрение обращения или отказать гражданину с письменным уведомлением и разъяснением причин. Такими причинами могут быть некорректное содержание или изложение. Полицейские также не обязаны отвечать на анонимные письма и те обращения, адрес на которых указан неразборчиво. А еще полиция не станет рассматривать обращения, которые связаны с уже принятыми судебными решениями, передает NEWSru.com.

В отделении полиции, где посетитель намерен написать обращение, должны быть письменный стол, бумага, ручка. И стенды с необходимыми документами, разъяснениями и образцами деловых писем.

В приложениях к приказу опубликована очень важная информация: полный перечень полицейских подразделений, их телефоны и адреса во всех регионах России, куда любой гражданин может подать свое заявление.

Кроме того, формализованы и документы учета всех поступивших документов.

Ранее рассмотрение обращений в полицию регламентировалось совместным приказом правоохранительных органов. В соответствии с ним, любую жалобу, направленную в прокуратуру, полицию или МЧС, должны переслать ответственному органу. 

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 1221 г. Москва "Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»