События и мнения

Комбату Солнечникову присвоили звание Героя России посмертно

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом посмертно присвоил звание Героя России майору Сергею Солнечникову, сообщает пресс-служба Кремля. Солнечников был удостоен этой награды за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, говорится в релизе, размещенном на официальном сайте.

28 марта командир батальона связи бригады управления Сергей Солнечников погиб во время учений в Амурской области. Боевая граната, которую бросил солдат-срочник, ударилась о бруствер и упала обратно в окоп. Майор без колебаний принял решение, оттолкнул солдата и закрыл гранату своим телом. Приняв на себя всю взрывную волну, тем самым он сохранил жизни находившихся поблизости солдат-срочников. Через полтора часа комбат скончался на операционном столе.

«Я думаю, это стопроцентная трагическая случайность, тут ничьей вины нет. Я не буду говорить таких высокопарных слов, просто пацан был воспитан в таком духе и жалел других, меньше для себя – больше для окружающих, так и погиб», – заявил позже «Первому каналу» отец майора Александр Солнечников.

Геройски погибшего майора Сергея Солнечникова 2 апреля со всеми воинскими почестями похоронили в городе Волжский под Волгоградом, где живут родители офицера и младшая сестра. Это родной город майора, здесь многие знают его лично. На гражданскую панихиду пришли не только знакомые Солнечникова. Сотни горожан, ранее не его знавшие офицера, отдали дань уважения земляку, который пожертвовал своей жизнью ради солдат.

Солдаты и офицеры гарнизона, где служил майор, ранее уже простились с ним – до того, как его тело перевезли из Амурской области в Волгоградскую.

О подвиге Солнечникова говорит вся страна. В интернете он активно обсуждается, где Сергея называют не иначе как "настоящим офицером". Социальные сети пестрят такими записями: "не перевелись еще офицеры в России", "поступил как настоящий герой", "таких бы побольше", "подвиг комбата", пишут Дни.ру.

Общественность просила присвоить настоящему офицеру звание Героя России. К этой просьбе присоединились и матери солдат, которые остались живы благодаря майору. Депутаты Благовещенска приняли решение назвать одну из городских улиц именем Солнечникова. С такой инициативой выступил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выделил семье погибшего 100 тысяч рублей материальной помощи.

«Сергей с детства мечтал стать летчиком», – рассказал РИА Новости его отец Александр Солнечников, работавший в авиационном полку, куда любил приходить сын.

"Сережка с 4 лет на аэродроме часто со мной бывал – сидел и смотрел на взлетающие самолеты и всегда мечтал быть летчиком", – рассказал отец. Сергей Солнечников закончил Ахтубинскую летную школу и по направлению главкома без сдачи экзаменов поступил в 1997-м в Качинское высшее училище. После закрытия этого училища курсанты были переведены в Армавир, где Солнечников был списан по состоянию здоровья. "Списали якобы по здоровью, и он поехал и поступил в Кемеровский филиал Санкт-Петербургского университета связи – тогда он так назывался", – рассказал Солнечников-старший.

По окончании обучения в 2003 году Сергей Солнечников начал служить в Амурской области. Быстро рос по службе: начальник штаба батальона, потом командир батальона. Он собирался жениться и воспитать детей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»