События и мнения

В России может появиться Нацгвардия, подконтрольная президенту

В СМИ со ссылкой на «Независимую газету» появилось сообщение, что власти после роста митинговой активности в стране обсуждают создание новой силовой структуры, которая будет подчиняться напрямую президенту и обеспечивать защиту конституционного строя.

Иными словами, создаются специальные войска, способные защитить власть, руководство и общественность от так называемых внутренних угроз. К их числу относятся, например, действия вооруженной оппозиции – как в Сирии, или нестабильность в регионах – как на Северном Кавказе.

Как утверждает источник "Независимой газеты", Национальная гвардия будет формироваться на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС. Будут созданы легкие воздушно-десантные соединения, оснащенные штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа ГРУ.

Реальные боевые задачи по отражению таких военных угроз сегодня выполняют только Внутренние войска РФ, в которых насчитывается более 180 тыс. военнослужащих. Это почти в полтора раза меньше, чем численность Сухопутных войск. А учитывая опыт «цветных революций» и гражданских войн в ряде стран, недавний накал митинговых страстей в самой России и стремление власти обновить силовые структуры, так чтобы они были готовы к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы, необходимость формирования Нацгвардии назрела, сообщает издание.

Официально о подобных планах нигде не говорится. Но именно об этом, по данным источника «НГ», Путин беседовал с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым и главкомом Внутренних войск (ВВ) генералом армии Николаем Рогожкиным. Есть мнение, что именно Рогожкин может возглавить Национальную гвардию.

Кроме того, предполагается, что военная полиция (20 тыс. военнослужащих), формируемая ныне в структуре Вооруженных сил, также станет частью Нацгвардии, общая численность которой ориентировочно будет доведена до 350-400 тыс. человек. В основном (до 80%) это будут контрактники. Новые войска в первую очередь будут оснащены соединениями военно-транспортной авиации, а также вертолетными отрядами, говорится в статье.

Возможно, также появится новый орган, отвечающий за военную безопасность страны, – Совет обороны. Более того, в Министерстве обороны не исключают уход со своих постов главы ведомства Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба Николая Макарова. Об этом писали и СМИ, хотя в Кремле информацию опровергают, передает NEWSru.com.

Между тем вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов назвал безответственными и безосновательными утверждения некоторых СМИ о якобы имеющихся планах создания в России новой силовой структуры – некоей национальной гвардии.

"Нужно спросить, зачем делаются такие заявления и на кого они направлены", – сказал Неверов РИА Новости.

По мнению парламентария, "это направлено на то, чтобы посеять у людей такое состояние, – что создаются какие-то монстры, будут закручиваться гайки".

"Такие заявления абсолютно безосновательны и безответственны",- подчеркнул Неверов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»