События и мнения

Минобороны проведет ревизию программы строительства жилья

Министерство обороны РФ намерено проверить, как расходовались средства федерального бюджета, выделенные в 2008-2011 годах на строительство жилья и приобретение готовых квартир для военных.

Как пишет газета "Коммерсантъ", это следует из подготовленной для министра обороны Анатолия Сердюкова справки административного департамента военного ведомства.

По данным издания, за последние четыре года объем финансирования жилищной программы Минобороны составил более 330 млрд рублей. При этом число очередников продолжает расти. Так, в 2008 году, когда в жилье нуждались 122 тыс. военных, на жилищные цели бюджет РФ выделил 31,8 млрд рублей. В 2009 году ведомство получило 85,7 млрд рублей (список нуждающихся вырос до 129 тыс. человек), в 2010 году – 117,9 млрд рублей (155 тыс. человек), в 2011 году – 94,5 млрд рублей (167,7 тыс. человек).

В административном департаменте Минобороны отмечают, что сложившаяся ситуация возникла в том числе и из-за реформы самого ведомства. В частности, были ликвидированы квартирно-эксплуатационные части, которые вели учет нуждающихся в каждом регионе. В результате зачастую жилье строится в тех регионах, где в этом нет острой необходимости, сообщает Лента.ру.

Кроме того, в ведомстве возникают сложности с заселением готового жилья. В декабре 2011 года неназванный источник в ведомстве сообщил "Интерфаксу", что 78 тыс. квартир оказались незаселенными, потому что их построили вне расположения военных частей.

Для решения жилищного вопроса военнослужащих Минобороны нанимает генподрядчиков для застройки принадлежащих ведомству земель, выкупает квартиры у стройкомпаний по установленной государством цене, реализует программу "военной ипотеки" и распределяет жилищные сертификаты.

По плану правительства, все военные будут обеспечены постоянным жильем до 2014 года, одновременно предполагается закрыть проблему служебного жилья. В 2012-2014 годах на жилищную программу выделят 80 млрд рублей.

Ранее президент России Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ призвал вводить в строй многоквартирные дома для военнослужащих более оперативно.

"Я постоянно получаю информацию о том, что много домов стоят уже готовые, но не заселяются, и это раздражает военнослужащих", – сказал Медведев. По его словам, для ускорения темпов строительства, возможно, необходимо принять поправки в законодательство, которые позволят устранить бюрократические препоны. Также глава государства добавил, что Минобороны должно договариваться с властями регионов, где строят дома для военных, о создании инфраструктуры для "военных" жилых массивов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Медведев также напомнил, что в 2009-2011 годах квартирами были обеспечены 132 тыс. семей военных, на что из федерального бюджета было потрачено около 300 млрд рублей.

"Такой объем жилого фонда позволил снизить количество военнослужащих, которые нуждаются в постоянном жилье, до 60 тыс. С учетом военнослужащих, вставших на учет в этом году, в ближайшие два года планируется построить и приобрести жилье для 65 тыс. семей", – отметил президент. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»