События и мнения

Бастрыкин требует перепроверить заявления о преступлениях полицейских

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным сотрудникам еще раз тщательно перепроверить каждое заявление о злоупотреблениях сотрудников полиции. Об этом он сказал сегодня на заседании коллегии, посвященном состоянию работы по расследованию уголовных дел в отношении полицейских.

«Руководителям следственных органов необходимо наладить эффективные каналы связи с населением по вопросам получения объективной информации о возможных правонарушениях и преступлениях со стороны сотрудников органов внутренних дел. При проведении этой работы не следует ограничиваться лишь рассмотрением поступающих в следственные органы заявлений», – цитирует Бастрыкина ИТАР-ТАСС.

Кроме того, глава ведомства считает, что следователям надо постоянно «анализировать содержание информационных программ, телевидения, радио, иных публикаций о коррупционных проявлениях со стороны сотрудников полиции и оперативно реагировать на эти сигналы, а также проводить регулярные встречи с представителями правозащитных организаций и гражданами».

Председатель Следственного комитета потребовал от подчиненных остро и бескомпромиссно реагировать на каждый факт злоупотребления по стороны сотрудников полиции, а также шире использовать результаты обращений граждан для выработки оптимальных управленческих решений.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что двое сотрудников кемеровской полиции обвиняются в причастности к истязаниям задержанного. "В ходе следствия установлено, что полицейские, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлениям, незаконно вывезли его в частный гараж. К незаконным допросам полицейские привлекли своего знакомого, с помощью которого, пытая и избивая, добивались от мужчины признаний в совершении преступлений", – сказал Маркин "Интерфаксу". Он отметил, что от нанесенных побоев мужчина скончался. Пытаясь скрыть преступление, полицейские вывезли тело убитого на трассу. Тело 25-летнего мужчины было обнаружено 7 декабря 2011 года на автодороге "Анжеро-Судженская" Кемеровской области. Его смерть, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от жестоких побоев.

И сегодня следственные органы СК РФ по Кемеровской области предъявили обвинение еще четырем офицерам полиции – сотрудникам отдела "Новобайдаевский" управления МВД по городу Новокузнецку. Они арестованы за убийство свидетеля с применением пыток, пишет «РГ».

Тело 31-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти было обнаружено в помещении отдела 16 сентября прошлого года. Как пояснили в СУ СК РФ по Кемеровской области, в ходе следствия было установлено, что, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлению, ему на голову надели противогаз и начали выбивать признательные показания. Когда потерпевший скончался, обвиняемые, чтобы скрыть дело своих рук, попытались выстроить версию суицида. По ходатайству следователя и решению суда всех четверых заключили под стражу.

Арестованные обвиняются в превышении должностных полномочий, применении насилия, использовании специальных средств с тяжкими последствиями (часть третья статьи 286 УК РФ), а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть четвертая статьи 111 УК РФ).

Кроме того, в Новокузнецке началось комплексное инспектирование деятельности полиции, по результатам которого, как сообщается, будут сделаны серьезные оргвыводы.

Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с недавним ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого замучили до смерти задержанного.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»