События и мнения

Весной на военную службу призовут на 20 тысяч больше новобранцев

Этой весной на военную службу в России планируется призвать и направить в войска 155 тыс. 570 граждан, что на 20 тыс. больше, чем в ходе осеннего призыва, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Во время весеннего призыва 2011 года на службу были призваны 218,7 тыс. человек, а осенью того же года – 135 тыс. 850 юношей. По данным Минобороны, результаты соцопросов показали, что 62% призывников пошли служить в армию по собственному желанию.

"Запланированного количества достаточно, чтобы укомплектовать Вооруженные силы. При планировании мы исходили из того количества призывников, которые находятся в регионах страны", – отметил генерал, уточнив, что право на прохождение альтернативной службы получили этой весной 398 человек, передает ИТАР-ТАСС.

По словам генерала, Минобороны планирует реализовать решение президента РФ о поэтапном увеличении контрактников: к 2017 году их численность вырастет до 425 тыс. человек. В 2012 году в Вооруженных силах будут 186 тыс. сержантов и рядовых, которые служат по контракту. Смирнов рассчитывает, что основу армии составят именно сержанты.

В ноябре 2011 году президент России Дмитрий Медведев пообещал, что в течение пяти лет солдат-срочников в Вооруженных силах будет на 100 тыс. меньше, чем контрактников. Таким образом, даже к 2017 году их число по-прежнему будет превышать 300 тыс. человек. Численность Российской армии в рамках ее реформы была сокращена до 1 млн человек, что меньше численности московской полиции, информирует РБК.

Кроме того, генерал пообещал, что в армию не будут призываться студенты, прервавшие обучение в вузе менее чем на один год. При этом неважно, учится ли студент в бакалавриате или магистратуре. Василий Смирнов также напомнил, что студенты в армию не призываются независимо от того, в государственном или коммерческом вузе они учатся. Главное, чтобы студент принес соответствующий документ в военкомат и получил отсрочку. В противном случае он будет считаться уклонистом, так как информации о том, учится призывник или нет, у Минобороны нет.

Общее количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу осенью 2011 году, составило 7 тыс. 402 человека. За уклонение от военной службы осенью 2011 года были осуждены 55 человек, более 17 тыс. призывников были привлечены к административной ответственности. "Но нас больше интересует другая цифра: около 236 тыс. человек убыли к месту жительства без снятия с воинского учета или уклонились от получения повестки военного комиссариата", – сказал генерал-полковник.

Проблемой он также назвал состояние здоровья призывников. По словам Смирнова, более 30% призывников освобождаются от военной службы по состоянию здоровья. "Это больная тема, которая не имеет положительной динамики", – подчеркнул замглавы Генштаба. Только 68,7% граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями (в 2010 – 67,7%).

Смирнов также выразил мнение, что законопроект, обязывающий призывников лично получать повестку в военкомате, обеспечит экономию государственных средств и сделает спокойной работу в призывные кампании. "Гражданин должен знать, что по достижении 18 лет он становится военнообязанным и должен сам выстраивать свои отношения с военкоматом, не дожидаясь повесток", – заявил он.

Начальник управления Главной военной прокуратуры Алексей Никитин рассказал, что в ходе призывных кампаний появляется масса людей, желающих нажиться на этом. "Появляются всевозможные псевдоправозащитники, которые "пасутся" у военных комиссариатов и предлагают помощь в получении отсрочек. Все эти случаи нами активно мониторятся, и в случае выявления намерений незаконно предоставить такие отсрочки люди несут наказание", – отметил он. В конце 2011г. в Москве было выявлено несколько групп, которые предлагали за 100-150 тыс. руб. оформить подложные заключения медиков, по которым полагается либо отсрочка, либо освобождение от срочной службы. В ближайшее время дела в отношении мошенников будут направлены в суд.

Никитин подчеркнул, что в РФ необходимо ужесточить административную ответственность за нарушения правил постановки на воинский учет и другие нарушения процедуры призыва. По его словам, штраф до 1 тыс. руб. сегодня неэффективен. Уголовная ответственность за уклонение от службы, по его словам, в настоящее время достаточна. Согласно Уголовному кодексу РФ, уклонист может получить до двух лет лишения свободы, при этом после отбытия наказания он должен отслужить в армии.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»