События и мнения

Комбат накрыл собой гранату, упавшую в окоп к солдатам

В Амурской области специальная комиссия изучает обстоятельства ЧП, случившегося накануне в ходе учебных занятий на полигоне 35-й армии.

Спасая солдата-срочника, погиб командир батальона связи. 31-летний майор Сергей Солнечников накрыл своим телом гранату. Специалисты говорят, что на принятие решения у офицера было лишь несколько секунд.

"Произошла нештатная ситуация: граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер окопа. Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке и, отбросив от солдата гранату, накрыл его своим телом. Чем спас ему жизнь. Раненого офицера оперативно доставили в военный госпиталь в Белогорск. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора. Но раны оказались слишком серьезными, спасти офицера не удалось", – сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

«На принятие решения у Солнечникова были считаные секунды, в радиусе поражения могли оказаться около 10 срочников. Майор лег на гранату, она взорвалась. Он получил тяжелые ранения, никто из солдат не пострадал», – рассказывают в штабе 35-й армии», – рассказали Life News в штабе 35-й армии.

По факту гибели майора Солнечникова возбуждено уголовное дело. Как сообщили в военной прокуратуре гарнизона, идет проверка исполнения должностными лицами требований законодательства об обеспечении безопасных условий службы.

"Военные следователи завершили осмотр места происшествия. Об обстоятельствах произошедшего допрашиваются руководитель учений, а также военнослужащие, находившиеся неподалеку от места трагедии. Тело офицера направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы", – говорится в релизе.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Прокуроры также выясняют обстоятельства ЧП. "Ни о каких результатах пока говорить не приходится. Дело только в начальной стадии расследования, и им занимается следствие. Мы проводим свою проверку по обеспечению безопасности военного состава во время учений", – сказал РИА Новости военный прокурор Белогорского гарнизона Дмитрий Краснопевцев.

Между тем, по информации Life News, солдат-срочник Максим Журавлев, которого майор заслонил от взрыва боевой гранаты, попал в военный госпиталь с сильнейшим нервным срывом. Как отмечают представители воинской части, 19-летний юноша практически не может говорить из-за стресса.

По словам сотрудников военной прокуратуры, опросить Журавлева так не удалось. Парень все время плакал, так и не сумев дать вменяемых объяснений произошедшей трагедии. 

В воинской части № 53790 в Амурской области объявлен траур по погибшему на полигоне майору Сергею Солнечникову и приспущены флаги. Военнослужащие до сих пор не могут прийти в себя после произошедшего. Сослуживцы комбата считают его гибель личной трагедией. Многим солдатам потребовалась помощь психологов.

Поступком майора гордятся и старшие по званию офицеры. «Солнечников совершил настоящий мужской поступок! На сегодняшний день в нашей бригаде с ним мало кто может сравниться. Человек перспективный был, подавал серьезные надежды», – сказал Live News командир бригады Сергей Бунцев.

Кроме того, сотрудники штаба сообщили, что к ним обратились солдатские матери с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении Солнечникову награды посмертно. Они готовят коллективное письмо, поскольку считают его поступок подвигом. Но решение о награждении будет принято и озвучено только после полной проверки инцидента.

Сергей Солнечников родился в Волгоградской области, там же сейчас проживают его близкие. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина. До этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»