События и мнения

Рашид Нургалиев: из-за сорняков не перепахивают все поле

Глава МВД Рашид Нургалиев считает, что России необходимо немало времени, чтобы вырастить новое поколение полицейских. По его мнению, это должно произойти постепенно, а не путем слома всей системы, пишет «РГ».

Также он назвал неосуществимым быстрое заполнение рядов полиции исключительно теми сотрудниками, которые достойны высокого звания защитника закона и правопорядка, и стремятся к нему по призванию.

"Выражаясь метафорически: если среди здоровых колосьев вдруг возникает сорное растение, его просто с корнем удаляют, но не бросаются перепахивать все поле", – цитирует РИА Новости заявление министра на "круглом столе" на тему "Духовность, нравственность, закон".

Кроме того, глава МВД обратился к деятелям культуры и искусства с просьбой научить полицейских "находить прекрасное в повседневном, быть чутким человеком".

Он добавил, что сотрудники полиции нуждаются и в помощи гражданских психологов. «Сотрудники МВД в процессе оперативно-служебной деятельности постоянно подвергаются воздействию отрицательных эмоций и психологических стрессов, поэтому для нас принципиально важны рекомендации и помощь профессионального сообщества психологов России», – сообщил он. По его словам, особое значение для повышения эффективности деятельности МВД имеют антистрессовые психологические мероприятия, передает «Интерфакс». 

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, в свою очередь, предложил создать четкую и ясную общественную систему контроля работы правоохранительных органов.

"Хотел бы подчеркнуть одну очень важную историю: должна быть создана четкая, эффективная система контроля общества над правоохранительными органами. Это система начала создаваться, но потом появились "декоративные" и неэффективные службы при правоохранительных органах, которые становятся дружной, необременительной системой, удобной для власти", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление омбудсмена. Он отметил, что сейчас российские правозащитники получают около 5 тыс. жалоб в год на правоохранительные органы.

Бывший замминистра внутренних дел, член Совета Федерации РФ Александр Чекалин, в свою очередь предлагает сделать МВД территорией "сухого закона" в стране. "Сегодня территория МВД должна стать территорией "сухого закона". Мы все помним, когда раньше обнаружение бутылки на рабочем месте автоматически становилось предметом для разбирательств на заседании суда проверки офицерской чести", – сказал Чекалин.

Он также добавил, что, помимо ежедневных сводок о происшествиях, которые изучают полицейские начальники, нужно предоставлять и сведения о личном составе полиции, которые бы брали из СМИ для их своевременной проверки и реагирования. "Тогда болезнь запущена не будет", – добавил он.

По информации РИА Новости, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сравнил борьбу с преступностью с войной. Так он оценил данные главы МВД России Рашид Нургалиев о том, что в 2011 году погибли более 300 офицеров полиции, а в 2010 году – свыше 400 сотрудников органов правопорядка. По словам главы Русской православной церкви, полицейские в мирное время выходят на схватку один на один с врагом и часто в этой схватке погибают.

По мнению патриарха, нужно задумываться о методах и способах реформирования полиции, ведь "ответ на возмущенные возгласы людей может быть радикальным и непродуманным". Для решения проблемы преступления со стороны полицейских предстоятель РПЦ считает необходимым выработать правильные методологии и подходы к разрешению этих вопросов.

При этом глава РПЦ счиатет, что сами полицейские должны нести колоссальную ответственность. "Он может либо пресекать, либо умножать зло. И если система усиливает зло, то тогда наносится ущерб личности, обществу и государству", – сказал патриарх.

Патриарх Кирилл отметил, что полицейские ежедневно имеют дело с самыми опасными и болезненными проявлениями человеческого характера – в квартирах, куда им приходится заходить, они видят грязь, наркотики, алкоголизм. Допросы преступников и контакты с ними патриарх сравнил с работой в инфекционном изоляторе и обратил внимание на то, что в ряды полиции приходят рядовые российские граждане. "Мы что, суперменов направляем полицейскими? Мы отправляем мальчиков и девочек туда, где холера и чума, где духовное разложение, передающиеся гораздо легче, чем физическая холера и чума. И здесь речь идет о владении не физическим оружием. Тут речь о том, насколько высок уровень духовного иммунитета", – отметил патриарх.

По мнению Патриарха Кирилла, именно роль религиозные организации должны играть важную роль в формировании духовного иммунитета при подготовке полицейских.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»