События и мнения

Следственный комитет займется преступлениями полицейских

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре СК подразделения, специализирующегося на расследовании дел в отношении полицейских, сообщил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В связи с обращением к председателю Следственного комитета России ряда правозащитных организаций, размещенном в сети интернет, Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре Следственного комитета подразделения, специализирующегося на рассмотрении жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов и расследовании уголовных дел в отношении полицейских, а также должностных лиц других правоохранительных органов", – сказал он.

Кроме того, вчера Маркин сообщил, что Следственный комитет России начал проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях полиции.

"Учитывая, что такие случаи применения насилия полицейскими в отношении граждан стали уже не единичными, следственными органами Следственного комитета России на местах начаты проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях сотрудников полиции. Каждый такой факт будет тщательно проверяться, и по результатам проверок будут приниматься объективные процессуальные решения", – объяснил Маркин.

Такое решение СК принял после предъявления обвинения по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) экс-сотрудникам полиции в Воронежской области.

По версии следствия, бывшие сотрудники управления уголовного розыска ГУВД по Воронежской области – 32-летний Валерий Мочалов и 38-летний Александр Новиков – в одном из служебных кабинетов избили трех граждан, чтобы те признались в преступлениях, которых не совершали.

В аналогичном преступлении подозревается экс-начальник отдела оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска областного ГУВД.

Как заявил на недавнем заседании в Общественной палате РФ руководитель главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета России Анатолий Коротков, следователи в 2011 году приняли более 78 тыс. жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов. Он отметил, что в результате было возбуждено более 4 тыс. уголовных дел.

Коротков добавил, что СК РФ реагирует практически на все сообщения, которые касаются деятельности правоохранительных органов и все материалы, которые касаются правоохранителей, находятся на контроле в центральном аппарате.

При этом он отметил, что "бывают ошибки, и чтобы их упредить, организован прием граждан".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»