События и мнения

Нургалиев предлагает учить человеколюбию в вузах МВД

Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия. Об этом он заявил сегодня на заседании Общественного совета при МВД, сообщает "Интерфакс".

"Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать", – сказал министр.

По словам Нургалиева, человеколюбие как предмет нужно преподавать в полицейских вузах по всей России. Министр подчеркнул, что такой курс необходим, "потому что мы работаем с людьми".

«Правонарушения и преступления, совершенные сотрудниками – наша боль. Главный вопрос сегодня – как устранить причины и условия, способствующие им. Поводом послужили не только события в Казани и Петербурге, но и в ряде других городов, которые нанесли серьезный удар репутации всей системы», – сказал глава ведомства.

По мнению министра, необходимо сформировать у сотрудников органов внутренних дел нетерпимость к противоправным действиям. Поэтому сейчас министерство должно делать упор на профилактику. «Прозвучало много предложений, по итогам уже намечен ряд управленческих решений, направленных на формирование системы профилактики правонарушений среди сотрудников», – добавил Нургалиев.

Кроме того, глава МВД сообщил, что в ближайшее время будет подписан приказ, направленный на укрепление служебной дисциплины сотрудников полиции, информирует РИА Новости.

"В ближайшее время будет подписан приказ, направленный на укрепление служебной дисциплины. В нем актуализирован механизм проведения проверок, расширен перечень оснований для их проведения. Там будет указано, как формируются комиссии, проводящие проверки и кто будет принимать решение об их формировании. Важны все меры",- сказал министр.

Нургалиев добавил, что необходимо понимать, что на положительные перемены в системе МВД необходимо время. "Нужно время, чтобы изменить психологию полицейского, формировать высококвалифицированный полицейский корпус. Реформа продолжается, и пока мы находимся на первом этапе", – сказал глава МВД.

Министр также сообщил, что пока сложно сказать приобрели ли случаи, подобные произошедшему в отделе полиции "Дальний" в Казани, массовый характер, но заявил, что такие случаи нетерпимы.

Большой резонанс ранее приобрела история с казанским отделом полиции "Дальний", сотрудники которого, по версии следствия, в начале марта замучили до смерти задержанного. Бывшие полицейские задержаны. Вскоре выяснилось, что подобные методы "допроса" в "Дальнем" и еще одном казанском отделе полиции, возможно, практиковались и до этого.

Нургалиев также выразил мнение, что чернить всех офицеров не нужно. "Нужно знать меру и замалчивать такие факты нельзя. Но не нужно чернить всех офицеров. Только в прошлом году при исполнении служебных обязанностей погибли более 300 офицеров", – добавил он. 

Скандал в Казани – не единственный за последнее время случай крайне жестокого обращения полицейских с задержанными. В январе 2012 года в Санкт-Петербурге после избиения в отделе полиции погиб 15-летний подросток, задержанный по подозрению в краже. В результате два сотрудника полиции были задержаны по подозрению в убийстве, а глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский был отправлен в отставку.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»