События и мнения

В колониях появятся модернизированные ограждения нового типа

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России откажется от громоздких ограждений в исправительных учреждениях. Вместо них в колониях появятся заборы нового типа, оснащенные современными техническими средствами, чтобы исключить возможность побегов. Об этом сообщил сегодня на заседании Общественного совета при ФСИН начальник управления охраны и конвоирования ведомства Михаил Буц.

"Поменяется облик и содержание запретных зон учреждений. Вместо большого набора разномастных ограждений будет устроены два ограждения – основное и предупредительное, качественно отличающиеся от предыдущих как по высоте, так и по материалам", – сказал Буц.

Напомним, большое внимание к проблеме побегов заключенных связано с инцидентом, произошедшим на прошлой неделе. В четверг, 22 марта, заключенный Алексей Шестаков совершил побег из колонии строгого режима в Вологодской области на вертолете. В тот же день он был задержан, а в пятницу поймали его сообщников.

Буц рассказал, как будут выглядеть новые тюремные заборы. Основное ограждение изготовят из монолитного железобетона высотой не менее 6 метров. В исключительных случаях в качестве материала для устройства полотна основного ограждения будут применяться листы металла с противопобеговым козырьком. Предупредительное ограждение достигнет высоты не менее 5,5 метра, оно будет выполняться из оцинкованной металлической плетеной сетки с колючей лентой по верхнему срезу, сообщает «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости.

Кроме того, пространство между ограждениями будет устроено так, чтобы там могли двигаться транспортные средства – это обеспечит быстрое прибытие оперативных групп при срабатывании технических средств охраны.

По словам Буца, запретная зона будет перекрыта тремя непрерывными рубежами обнаружения и оснащена различными датчиками. Предусматривается также обустройство дополнительных рубежей обнаружения для исключения побегов путем подкопов и раннего обнаружения лиц, пытающихся приблизиться к запретной зоне. Представитель ведомства рассказал также, что оснащать учреждения будут цветными камерами наблюдения.

В свою очередь заместитель начальника управления капитального строительства ведомства Александр Пронин отметил, что более 35% зданий исправительных учреждений в России подлежат сносу.

По его данным, в прошлом году были обследованы большинство исправительных учреждений страны, которые подлежат перепрофилированию. Исследование показало, что многие здания и сооружения безнадежно устарели. Это и общежития, и административные здания и объекты бытового назначения.

Средний показатель физического износа для зданий и сооружений составляет – 52,5 %, для инженерных сетей и коммуникаций – 69,2 %

"Состояние основных фондов учреждений уголовно-исправительной системы удручающее: более 35% зданий и сооружений не пригодны для эксплуатации и подлежат при перепрофилировании сносу", – сказал Пронин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»