События и мнения

ФСИН пересмотрит законодательство после побега из вологодской колонии

ФСИН России пересмотрит законодательство об охране учреждений после побега заключенного из вологодского СИЗО на вертолете, сообщил сегодня на заседании Общественного совета при ведомстве начальник управления охраны и конвоирования Михаил Буц.

По словам Буца, сегодня преступники не стоят на месте и используют самые современные технические средства. В связи с этим уголовно-исполнительная система будет прорабатывать и этот вариант, будет определять нормативные моменты по применению оружия, потому что на сегодняшний день, по словам представителя ведомства, внутрь зоны стрелять нельзя, применять оружие можно только при преодолении уровня охраны, передает РИА Новости.

«Законодательно мы будем делать все, чтобы и обезопасить своего сотрудника, и повысить в связи с этим надежность охраны объектов», – сказал Буц.

Он отметил, что в случае с побегом в Вологодской колонии, стрелять по воздушному судну было проблематично. "Пришлось на весы класть – или одного преступника выпустить или большое количество людей могут пострадать", – отметил Буц.

Напомним, 22 марта из колонии в поселке Шексна под Вологдой, где сидят особо опасные преступники, сбежал отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков. За ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Пилот вертолета не пострадал, сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды и скрылись. Вооруженный преступник пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен в течение нескольких часов. Его сообщники – ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина и ранее судимый за разбой Александр Русаков также были задержаны и признали свою вину.

После ЧП в колонию выехали сотрудники ФСИН из Москвы с ведомственной проверкой. Кроме того, на месте работают представители Следственного комитета, которые пытаются выяснить, кто из сотрудников может быть замешан в организации знаменитого побега.

Как отметил Михаил Буц, в ведомстве не исключают участия своих сотрудников в подготовке побега осужденного.

«Даже в бриллианте есть вкрапления, которые определяют его чистоту. К сожалению, еще в наших рядах есть люди, которые могли способствовать этому», – сказал он.

"Побег начинается от койки осужденного – здесь режимные мероприятия, оперативные должны были сработать", – сказал представитель ведомства.

Буц отметил, что сейчас компетентные органы разбираются в причинах случившегося, в том числе подразделения собственной безопасности ФСИН.

Начальник управления охраны и конвоирования также сообщил, что если бы не этот "дичайший случай", работу управления охраны ФСИН можно было признать успешной. "Когда мы приняли функцию конвоирования и охраны от внутренних войск, было 144 побега из-под конвоя в год. Для сравнения могу сказать, что в 2011 году из-под конвоя не было ни одного побега", – сказал он.

Как сообщает Live News, в УФСИН по Вологодской области сделаны первые оргвыводы по руководству колонии строгого режима ИК-17. Временно исполняющий обязанности начальника Николай Широгоров получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Еще пять сотрудников получили более мягкие наказания. Вопрос с начальником колонии Владимиром Седовым, находящимся на больничном с 22 февраля, будет решаться после его выхода на работу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»