События и мнения

Кучерена предложил рассмотреть вопрос о повторной переаттестации в МВД

Ответственность за издевательства над задержанным в Казани должна нести, в том числе, и комиссия, проводившая переаттестацию сотрудников МВД, считает глава комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию системы судебно-правоохранительных органов Общественной палаты Анатолий Кучерена. Он не исключает возможного проведения дополнительной переаттестации сотрудников полиции.

"Считаю, что люди, которые проводили переаттестацию сотрудников казанского отделения полиции, должны нести ответственность за произошедшее. В отношении них надо рассматривать вопросы о мерах дисциплинарного характера", – сказал Кучерена РИА Новости.

Случай в отделе полиции "Дальний" в Казани, где полицейские издевались над задержанным, который позже скончался в больнице, вызвал большой общественный резонанс.

По мнению Кучерны, если после аттестации в стране "возникают такие ужасающие преступления", появляется сразу вопрос: как проверяются сотрудники полиции на местах.

"Комиссия, проводившая переаттестацию, также должна нести ответственность, раз допустила к работе таких сотрудников. Также мы должны ставить вопрос о том, что возможна дополнительная переаттестация сотрудников МВД в связи с произошедшим инцидентом в Казани", – добавил член ОП.

По его мнению, именно переаттестация позволяет правоохранительным органам очиститься от людей, которые нарушают закон.

Кучерена сообщил, что на ближайшем заседании комиссии будет рассмотрен данный вопрос.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин высказал мнение, что повторную переаттестацию сотрудников МВД имеет смысл проводить только с участием представителей гражданского общества.

«Формальная переаттестация ни к чему не приведет. Я думаю, что, если заниматься этим делом, надо заниматься с радикально иным включением представителей гражданского общества», – заявил Лукин РИА Новости.

По его мнению, при действующем порядке переаттестации "очень силен фактор межличностных отношений". "Переаттестацию должна делать третья сторона и это должно быть очень тщательно продумано», – сказал Лукин. В то же время он отметил, что такие решения необходимо еще тщательно проработать.

Напомним, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен по делу о краже ранее шесть раз судимый 52-летний Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Все обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. Кроме того, еще двое бывших сотрудников ОП "Дальний" арестованы в рамках другого дела об издевательствах над задержанным молодым человеком. Расследование продолжается.

После ЧП в Казань выехала комиссия центрального аппарата МВД. Генпрокуратура тоже заявила о намерении проверить все отделы полиции Казани. Кроме того, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, побывавший в Казани, уволил трех следователей и провел прием граждан.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»