События и мнения

Медведев: Антикоррупционный орган можно создать внутри Генпрокуратуры

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что структуру по борьбе с коррупцией целесообразнее создавать внутри Генеральной прокуратуры РФ, а не в качестве независимого органа государственной власти.

Комментируя предложения экспертов по созданию специального органа по борьбе с коррупцией, президент заявил, что «если что-то и создавать, то внутри существующей системы правоохранительных органов», – передает РБК. 

«Мне больше нравится идея помещения соответствующей структуры внутрь Генпрокуратуры, так как именно на Генеральной прокуратуре лежит финальная ответственность за борьбу с преступностью в стране», – пояснил глава государства сегодня на заседании рабочей группы по формированию «Открытого правительства».

«Как это сделать – нужно подумать: есть фигура независимого прокурора, есть возможность использования общественного совета», – заключил Медведев.

Глава государства отметил, что вопрос о создании отдельного антикоррупционного органа – "довольно спорное предложение". По словам президента, его "яркость и привлекательность заключается в том, что нет веры в другие правоохранительные органы", которые в этом направлении не работают.

Никакой панацеи в "создании бюро, которое якобы все решит", нет, полагает Медведев. "Если что-то создавать, то только в том случае, если это будет работать. Если этот орган будет эффективным", – отметил он.

"Создание чего-либо инородного либо превратится в неработающий орган, либо превратится, извините, в бюро для сведения счетов между различными кланами и группировками", – заявил Медведев.

Как сообщает bfm.ru, на заседании Медведев прокомментировал итоги первой кампании по обнародованию доходов чиновников. «В прошлом году было проведено 233 тысячи проверок соответствующих сведений и выявлено приблизительно 22,5-23 тысячи случаев предоставления неверных или неполных сведений о доходах», – сказал президент.

Тем не менее, он счел вполне возможным проведение второй кампании. «Новая декларационная кампания – я согласен, эту тему можно обсудить. Впрочем, первая декларационная кампания дала почти нулевой эффект», – заявил президент. «У меня нет уверенности, что вторая декларационная кампания окажется существенным образом более эффективной, но давайте обсудим», – предложил Медведев.

В ходе обсуждения ситуации с контролем доходов госслужащих президент предложил повысить уровень публичности деклараций чиновников. Он напомнил, что сейчас декларированию подвергнуты все госслужащие, в том числе военнослужащие. По его словам, вопрос публичности подобных сведений имеет большое значение обеспечения честности и прозрачности в этой сфере. «Если общество считает в целом уровень публичности недостаточным, а, судя по всему, это так, мы пойдем на более высокий уровень публичности», – сказал глава государства.

Президент также предложил создать единый ресурс, через который СМИ могли бы получать сведения о наказании чиновников за те или иные злоупотребления и нарушения. «Может быть, нужно создать единый ресурс на эту тему, чтобы можно было залезть и получить информацию, вот допустим на чиновника такого-то, в какой-то момент против него было возбуждено уголовное дело, чем закончилось. Можем написать, что там дело прекращено за отсутствием состава преступления… это была бы прямая и честная информация… или же он осужден по такому-то наказанию», – пояснил глава государства.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»