События и мнения

МЧС планирует создать во всех вузах добровольные пожарные дружины

МЧС России приняло решение инициировать создание добровольных пожарных дружин во всех высших учебных заведениях России из числа студентов.

«Студенческие отряды добровольцев уже созданы в ряде институтов и университетов – к настоящему времени студенческая добровольная пожарная охрана создана в 770 вузах. Общая численность студенческих отрядов в настоящее время составляет около 30 тыс. человек», – сообщается на сайте ведомства.

Лидером в организации добровольных студенческих подразделений является Центральный федеральный округ, где при вузах действуют почти 550 отрядов, общая численность которых превышает 12,2 тыс. человек. На Дальнем Востоке насчитывается более 5 тыс. студентов-добровольцев, в Приволжском федеральном округе – свыше 3,3 тыс. В Сибири создано 135 студенческих отрядов, в составе которых более 2,6 тыс. человек, а на северо-западе страны таких подразделений 149, и их общая численность составляет свыше 2,1 студентов, говорится в релизе.

Кроме того, на недавнем заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава МЧС Сергей Шойгу поручил создать на базе учебных центров ведомства курсы по тушению природных пожаров для добровольных пожарных

«Начальникам территориальных подразделений, региональным центрам МЧС России совместно с Рослесхозом и Минприроды необходимо организовать на базе 86 учебных центров министерства волонтерские курсы для обучения добровольцев в тушении природных пожаров» – сказал Шойгу.

На этих курсах, добавил он, надо обучать и общественные организации, занимающиеся поиском людей в лесах. Также должны быть созданы и пункты сбора добровольцев.

Сергей Шойгу пояснил, что добровольцам на тушение природных пожаров лицензия не нужна: «Они могут участвовать в патрулировании, поиске людей в лесах, помогать тушить пожары и никаких лицензий им не требуется». 

Как сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков, в этом году «увеличен федеральный и региональный резервы профессиональных парашютистов, способных тушить пожары в труднодоступных районах. 4 тыс. человек прошли обучение, организованы мобильные группы общей численностью почти 190 тыс. человек».

Также, по его словам, продолжится противопожарное обустройство лесов. Запланированы строительство и реконструкция почти 12 тыс. километров лесных дорог, прокладка 200 тыс. километров противопожарных разрывов и минерализованных полос, добавил Зубков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»