События и мнения

За восемь лет в России от травматического оружия погибли 100 человек

За восемь лет около ста человек погибли от травматического оружия в России, сообщил начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов.

"С момента ввода в оборот так называемого травматического оружия, с 2004 года, около двух тысяч преступлений совершено с использованием подобного вида оружия, почти пятьсот – ранены, около ста – погибли", – сказал Демидов.

По словам Демидова, сегодня таким оружием в России владеют около 700 тысяч человек, которые в ряде случаев до получения оружия вообще не имели опыта и навыков обращения с оружием, в том числе по безопасному его использованию, передает РИА Новости. "Процент таких граждан увеличивается", – добавил Демидов.

Поэтому, как отметил генерал-лейтенант, необходимо создать гильзотеку травматического оружия.

"Необходим обязательный контроль на отстрел гильз к оружию с возможностью стрельбы травматическими патронам", – сказал Демидов на заседании комитета Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере оборота оружия.

Он также подчеркнул важность запрета на ношение и использование личного гражданского оружия самообороны работниками юридических лиц с особыми уставными задачами, в том числе частным охранникам при исполнении ими служебных обязанностей при охране собственности.

"Не секрет, что не все охранники имеют право в соответствии с квалификацией на ношение служебного оружия. Понятно, здесь тоже требуется конкретизация и этих сфер", – подытожил Демидов.

В свою очередь, замначальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Леонид Веденов развеял опасения, что контрольный отстрел гильз всего травматического оружия ляжет коллосальной нагрузкой на сотрудников МВД.

"Я опровергаю это. Семьсот тысяч владельцев нарезного оружия у нас, каждые пять лет они производят контрольный отстрел своих нарезных карабинов. У нас столько же владельцев травматики, не несет это каких-то проблем принципиальных, если они раз в пять лет сделают отстрел контрольный", – сказал Веденов.

По его словам, это решаемая задача, которая не потребует увеличения штата сотрудников МВД.

Кроме того, как заявил журналистам Юрий Демидов, МВД проведет массовые проверки подлинности удостоверений частных охранников

"В настоящее время определены жесткие сроки сплошной проверки по стране в два этапа – май, июнь – по выявлению, установлению, изъятию, аннулированию и привлечению к ответственности всех лиц, незаконно получивших и использующих удостоверения государственного образца", – сказал Демидов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»