События и мнения

ЕСПЧ проверит правомерность российского «сухого закона» для водителей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству жалобу на действия президента России Дмитрия Медведева, который отменил в 2010 году минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе для водителей. В Страсбурге намерены проверить правомерность российского «сухого закона», пишет «Коммерсантъ.

«Суд приступит к рассмотрению вопроса о соответствии жалобы критериям приемлемости, как только это будет возможным», – цитирует bfm.ru письмо суда.

Напомним, СССР в конце 70-х присоединился к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, которая гласит, что в законодательстве страны должна быть предусмотрена норма о допустимом уровне содержания алкоголя – не более 0,5 грамма в литре крови и не более 0,25 миллиграмма в литре выдыхаемого воздуха.

Эти значения были приняты в России, но в 2009 году Медведев заявил, что Россия пока не готова разрешить употребление алкоголя за рулем даже в небольших количествах. В 2010 закон о полном запрете употребления алкоголя на дорогах вступил в силу. Водителей, попавшихся на управлении автомобилем в нетрезвом виде, было предложено отправить на специальные курсы реабилитации.

Жалобу в Европейский суд по правам человека направил адвокат Лев Воропаев. Один из его клиентов был лишен прав, после того как проверка выявила 0,058 миллиграмма алкоголя в его выдохе. В обращении приводится ссылка на исследование Всемирной организации здравоохранения, из которого следует, что само по себе содержание алкоголя в крови не влияет на координацию, моторику и внимание водителей. Адвокат приводит разные аргументы в пользу возврата ранее отмененной нормы, которая защищала водителей от погрешностей алкотестеров, используемых инспекторами ГИБДД при проверке. 

Воропаев обратился в ЕСПЧ после того, как его жалобу отклонил Конституционный суд РФ. В КС адвокату заявили, что несмотря на противоречие "сухого закона" Венской конвенции о дорожном движении, в которую входит и Россия, он был принят ради "конституционно значимых целей", а именно снижения смертности на дорогах. Воропаев отметил, что таким образом противоречие между административным кодексом РФ и международным законодательством было признано, но никаких мер по этому Конституционный суд принимать не стал.

Однако рассмотрение жалобы в Страсбурге может затянуться. «Теперь суд должен выявить признаки того, что жалоба обоснована», – пояснил «Коммерсанту» избранный от РФ в ЕСПЧ судья Анатолий Ковлер. В этом случае государству-ответчику будет направлено письмо, после чего в течение трех месяцев в суд должен поступить ответ от властей. Ответ будет перенаправлен истцу, который выдвинет собственные контраргументы.

Когда же ЕСПЧ ознакомится с мнениями сторон, он начнет рассмотрение дела по существу. В случае, если несоответствие российского законодательство международному подтвердится, то РФ будет обязан по решению суда принять меры общего характера – внести изменения в КоАП или выплатить компенсацию истцу, информирует Лента.Ру.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»