События и мнения

Информационной безопасностью армии займется киберкомандование

В российской армии может появиться киберкомандование, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече с представителями военной науки. Этот вопрос, по его словам, связан с обеспечением информационной безопасности как ВС, так и всей госинфраструктуры, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас обсуждается вопрос о создании киберкомандования. Связано это с обеспечением информационной безопасности как Вооруженных сил, так и всей инфраструктуры государства в целом", – сказал он.

Здесь, по мнению Рогозина, Россия идет по пути НАТО, у которой киберкомандование существует. "Соединенные Штаты и НАТО выделяют на эти цели большие ассигнования", – добавил он.

Вице-премьер также сообщил, что правительственная военно-промышленная комиссия завершила разработку проекта закона о создании Фонда перспективных оборонных исследований, который станет аналогом американского агентства DARPA. По словам Рогозина, документ находится на рассмотрении у председателя правительства Владимира Путина и позднее будет направлен в администрацию президента. Законопроект, вероятно, будет внесен президентом в Госдуму, предположил вице-премьер.

Тема киберобороны является актуальной во многих странах. В марте 2012 года страны НАТО одобрили концепцию киберобороны Североатлантического альянса. Информация о концепции пока не сообщается, однако отмечается, что в ней оговаривается возможность сотрудничества блока со странами-партнерами и международными организациями в области информационной безопасности.

Некоторые страны уже создали соответствующие подразделения. Так, в США с сентября 2011 года существует специальное киберподразделение Пентагона, которое занимается обеспечением информационной безопасности американского военно-промышленного комплекса и прочих гособъектов. Возглавляет его руководитель Агентства национальной безопасности США генерал Кит Александер, информирует bfm.ru.

20 марта Александер заявил о стремительном совершенствовании работы армии США по противодействию нападениям кибертеррористов, однако выразил озабоченность по поводу роста совершаемых ими атак. По его словам, «риски, с которыми сталкивается государство, значительно превышают уровень достигнутого им прогресса в этой области». Он объяснил, что сейчас преступники стали использовать более продвинутые методы для кражи конфиденциальных данных, в частности, ресурсы производителей продуктов сетевой безопасности. Как сообщают в министерстве обороны, ущерб, нанесенный киберпреступниками, исчисляется миллиардами долларов. По словам Александера, особую опасность представляют группы хакеров, подобные Anonymous и Lula Security, которые призывают хакеров к совместной деятельности.

Другим примером налаживания киберобороны, по мнению издания, является Австралия, правительство которой в марте 2012 года объявило о создании государственного подразделения по защите национальной кибербезопасности. В его задачи войдет защита государственных сетей и IT-ресурсов, как открытых, так и закрытых, от хакерских атак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»