События и мнения

Медведев пообещал обеспечить жильем всех военных за два года

В ближайшие два года 65 тыс. российских военнослужащих получат жилье, сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ, где подводились итоги 2011 года и обсуждались результаты, которые достигнуты в укреплении обороноспособности страны, формировании нового облика Вооруженных сил за последние несколько лет.

"С учетом военнослужащих, вставших на учет в этом году, в ближайшие два года планируется построить и приобрести жилье для 65 тыс. семей, значительно вырастет фонд служебного жилья", – сказал Медведев.

Президент напомнил, что в 2009-2011 годах квартирами обеспечены 132 тыс. семей военнослужащих, на эти цели израсходовано около 300 млрд рублей. По информации РИА Новости, такой объем ввода жилья позволил сократить число военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, до 60 тыс.

Как сообщил в свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков, формирование фонда служебного жилья для российских военных завершится в 2014 году. Для этого ведомство активно ведет строительство на собственных земельных участках в городах Владивостоке, Ростове, Анапе, Калининграде, Хабаровске, Севастополе, Северодвинске и др.

«Безусловным приоритетом для нас было и останется повышение  социального статуса военнослужащих и военных пенсионеров. Защитники Родины и члены их семей должны иметь достойный пакет социальных гарантий», – заверил президент.

Помимо острых социальных вопросов на совещании обсуждались и проблемы военной мощи и обороноспособности страны.

"Сразу хотел бы отметить, что реформирование Вооруженных сил практически завершено, большинство частей и соединений готовы приступить к выполнению боевых задач в кратчайшие сроки, оптимизирован состав межвидовых группировок войск, а благодаря новой структуре округов повысилась эффективность планирования и управления их действиями", – сказал Медведев.

По словам президента, в 2008-2011 годах в войска поставлялись преимущественно современные образцы вооружений и военной техники, их доля увеличилась с 10% до 16%, за этот же период в три раза выросла интенсивность боевой и оперативной подготовки.

"Как верховный главнокомандующий я принял участие во всех ключевых учениях и хочу подчеркнуть, что весь личный состав и руководство вооруженных сил на деле показали способность решать и тактические, и стратегические задачи. В целом, в результате проведенных преобразований мы имеем новые вооруженные силы, они в куда большей степени отвечают современным угрозам и способны дать ответ на потенциальные угрозы в наш адрес", – сказал Медведев.

Медведев также дал указание развивать военную организацию и совершенствовать единую систему военного планирования и в целом законодательную базу в сфере обороны.

Затронул глава государства и тему финансирования военной отрасли, пообещал, что на это до 2020 года будут направлять 2,8% ВВП России. Основное внимание будет уделено поставкам в армию и на флот современных систем вооружений.

"К 2015 году доля таких вооружений должна увеличиться до 30%, а к 2020 до 70% и даже до 100% в зависимости от конкретных видов и родов войск. На реализацию программы выделены серьезные бюджетные ассигнования – более 23 трлн рублей. И нельзя допустить повторения ситуации, которая сложилась с размещением гособоронзаказа в прошлом году. Нестыковок с заключением контрактов, их оплатой, выполнением соответственно договорных обязательств быть не должно", – предостерег президент.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»