События и мнения

МЧС будет тушить пожары в тоннелях с помощью мобильных роботов

МЧС России будет тушить пожары в автомобильных и железнодорожных тоннелях с помощью мобильных роботов. В настоящее время завершается отработка технологии пожаротушения с использованием дистанционно управляемой мобильной установки ЛУФ-60, сообщил сегодня представитель департамента пожарно-спасательных сил ведомства

Он отметил, что этот робот может применяться для ликвидации техногенных аварий, пожаров в подземных гаражах, на метрополитене и промышленных установках.

Возможности робототехнических средств и технологий в условиях ЧС были изучены в ходе исследовательского учения на олимпийских объектах в Сочи. Получены рекомендации по составу, организации и взаимодействию такой группировки, передает РИА Новости.

В рамках реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в РФ на период до 2012 года" новыми робототехническими комплексами уже начали оснащаться потенциально опасные объекты, в частности в энергетическом и оружейном комплексе.

Целью программы "Пожарная безопасность в РФ на период до 2012 года" является уменьшение риска пожаров до социально приемлемого уровня, сокращение числа погибших и получивших травмы в результате пожаров людей к 2012 году на 40%, а также снижение ущерба от пожаров на 44% (по сравнению с 2006 годом).

Основными задачами программы являются: развитие инфраструктуры пожарной охраны. В том числе, в населенных пунктах и на объектах, критически важных для национальной безопасности России, в закрытых административно-территориальных образованиях, проведение исследований по совершенствованию их оснащения и оптимизации управления, а также по вопросам обеспечения пожарной безопасности жилых зданий и сооружений с массовым пребыванием людей.

Сейчас подразделения МЧС используют робототехнические комплексы "Ель-4" и "Ель-10", которые могут тушить пожары в опасных условиях, в том числе при химическом и радиационном заражении. Возможность дистанционного управления на расстоянии 2 и 1,5 километров соответственно позволяет применять роботов при обезвреживании боеприпасов, не подвергая опасности жизни людей. Так, в последний раз эти комплексы участвовали в ликвидации пожара и разминировании территории арсенала Минобороны в Малопургинском районе Удмуртии в июне 2011 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»