События и мнения

Сотрудников МВД проверят по любой жалобе граждан

Любое заявление гражданина или организации на полицейского будет основанием для служебной проверки. Руководство МВД подготовило соответствующий приказ для пресечения замалчивания правонарушений, совершаемых сотрудниками ведомства, передает «Интерфакс».

Этот документ, определяющий порядок проведения таких служебных проверок, выставлен для общественной экспертизы на официальном сайте МВД России.

Новый приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева полностью отвечает задаче придавать гласность "любому ЧП в полиции, даже слуху об этом". По этому документу даже заявление, тем более – жалоба, на сотрудника МВД может стать основанием для назначения служебной проверки, констатирует "Российская газета". Поводом может послужить обращение или сообщение судебного, правоохранительного, контролирующего или любого другого государственного органа, общественной организации или публикации в средствах массовой информации.

Такую проверку может санкционировать и лично министр, и все остальные уполномоченные начальники территориальных органов. Выводы после проверки, отмечает издание, могут быть самые разные: от полного оправдания своего сотрудника до предания его суду по уголовной статье. Служебная проверка, если речь не идет о каких-то действительно государственных секретах, должна быть известна общественности.

В документе предложен действенный механизм реализации требования законодательства о гражданском контроле за органами внутренних дел, пишет "Российская газета". Кроме того, четко прописаны все детали: когда и как назначается комиссия для проведения проверки, в каких случаях в ней участвуют сотрудники подразделения собственной безопасности, кто вправе принимать решение о проверке самих контрразведчиков и высокопоставленных начальников, сколько человек должны подписать заключительный акт.

В приложении к приказу даже показаны образцы документов – заявления, объяснения, акта. Проверка по жалобе должна проводиться не дольше месяца. Заявителя обязаны известить о ее результатах.

Подвергшийся проверке сотрудник вправе обжаловать такое решение, не давать никаких объяснений, не читать и не подписывать акт. Ему могут предложить пройти психофизиологическое исследование на полиграфе, различные виды тестирования, в том числе на алкоголь и наркотики. Сотрудник вправе помогать или не участвовать в работе проверяющей его комиссии. В случае давления на проверяющую комиссию, она, согласно документу, обязана немедленно докладывать об этом вышестоящему руководству. Подписывать акт проверки помимо автора должны не менее трех сотрудников, подтверждающих верность результатов и выводов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»