События и мнения

ФСКН предлагает сажать за употребление наркотиков на два года

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала законопроект, в котором предлагается привлекать к уголовной ответственности всех, кто употребляет наркотики.

Как сообщает РАПСИ, согласно действующему законодательству, уголовная ответственность за употребление наркотиков не предусмотрена, оно лишь карается штрафом от 4 тыс. до 5 тыс. рублей либо административным арестом до 15 суток. ФСКН же предлагает ввести новые санкции в УК и принципиально новые понятия и положения в ряд других законов – «О наркотических средствах и психотропных веществах», УПК и КоАП.

Так, ведомство предполагает ввести в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» перечень основных понятий, в частности, ввести понятие категории граждан, «систематически употребляющих наркотики» (два и более раза в год). Проект закона также предусматривает введение «медико-социальной реабилитации», «побуждение» к реабилитации и лечение наркомании. Под «реабилитацией» понимается «оказание наркологической помощи» с «комплексным использованием медицинских и социальных мероприятий с целью интеграции в общество». Под «побуждением» – «комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов». Что характерно, и «медико-социальная реабилитация», и «побуждение» к ней могут применяться не только к больным наркоманией, которым официально поставлен такой диагноз, но и к тем, кто употребляет наркотики время от времени.

Проект закона также предусматривает введение в УК РФ новой статьи – 230.1, по которой за употребление наркотиков можно получить до двух лет ограничения свободы либо принудительные работы. Как отмечают авторы документа, эта санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления лицом наркотиков установят в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности, информирует BFM.ru.

В УК могут появиться еще несколько норм, согласно которым по решению суда обвиняемые – как наркоманы, так и систематически употребляющие наркотики – обязаны пройти лечение и медико-социальную реабилитацию, в том числе принудительно. В случае если обвиняемый согласится пройти лечение и реабилитацию добровольно, он будет освобожден от уголовной ответственности.

Авторы документа предлагают усилить и административную ответственность за употребление. Судья при рассмотрении административных дел может обязать правонарушителя проходить «лечение» и «медико-социальную реабилитацию». Уклонение от этого постановления может грозить штрафом в размере 4-5 тыс. рублей либо арестом до 15 суток.

По данным директора ФСКН Виктора Иванова, по состоянию на конец декабря 2011 года в России насчитывалось около 5 млн наркоманов, включая тех, кто употребляет их систематически. За наркоторговлю ежегодно привлекаются к ответственности более 100 тыс. человек, а число судебных дел, связанных с наркотиками, составляет около 50%.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»