События и мнения

Открылась «горячая линия» для пострадавших от рук полицейских

Специально для сообщений о случаях насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов для граждан открыта «горячая линия». Сообщить о незаконных действиях полицейских, а также получить квалифицированную медицинскую помощь можно по телефону 8-800-777-01-01.

По информации «АиФ», вся информация будет поступать в Следственный комитет РФ, его главе Александру Бастрыкину.

Главные критерии – наличие медицинских документов, доказывающих телесные повреждения. При этом события должны касаться трех последних лет, а пострадавшие ранее должны были обратиться в правоохранительные органы.

Звонок с мобильных и городских телефонов из любого региона России бесплатный. Для оперативности обработки поступающей информации операторы будут просить каждого позвонившего представиться, сообщить, из каких региона и города он звонит, и коротко описать суть столкновения с сотрудниками полиции, а затем прислать по электронной почте документы.

«Горячая линия» открылась вскоре после резонансного происшествия в отделе полиции «Дальний» города Казань. По данным следствия, сотрудники отдела истязали задержанного мужчину, который умер от пыток. В рамках расследования арестованы пятеро полицейских.

В целях полного и объективного расследования уголовного дела в отношении арестованных полицейских руководством Следственного комитета России 16 марта было принято решение о его передаче в производство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Тимофея Широкова, говорится в сообщении СКР.

Кроме того, в Казань по поручению Александра Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата СК России во главе со старшим следователем при председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым.

Комиссия будет принимать и рассматривать жалобы, заявления на действия или бездействие сотрудников республиканского следственного управления, которые принимали решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам нарушений закона полицейскими

Между тем правозащитники требуют проверить законность приговоров по делам, которыми занимались оперативники казанского ОП "Дальний". Как сообщили "Росбалту" в Казанском правозащитном центре, обращение адресовано прокурору Татарстана Кафилю Амирову.

Прежде всего, речь идет об уголовных делах, в материалах которых имеются явки с повинной и признательные показания подозреваемых.

"Мы допускаем, что явки с повинной и признательные показания могли быть получены оперативниками отдела полиции "Дальний" с применением физической силы или угрозой ее применения"", – отметил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

В настоящее время в отношении сотрудников казанского отдела полиции "Дальний" расследуется сразу несколько уголовных дел о пытках.

Следователи расследуют жалобу еще одной возможной жертвы полицейских отдела "Дальний" в Казани. По словам 20-летней Алии Садыковой, ее били и мучили, чтобы добиться признательных показаний, а также угрожали изнасилованием бутылкой.

Правозащитникам известны семь похожих случаев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»