События и мнения

Военные получат одеяла и подушки на основе нанотехнологий

Вскоре солдаты в казармах будут спать на утолщенных матрасах, гипоаллергенных подушках, а укрываться серыми одеялами без полосок.

Войска Центрального военного округа до конца этого года получат свыше 50 тысяч комплектов современного постельного белья, выполненного, в том числе, и на основе нанотехнологий.

В комплект входит матрац с поролоновой составляющей, подушка из тика с синтетическим наполнителем, а также однотонное серое шерстяное одеяло увеличенного размера, изготовленное с применением полиамидной нити. Производством белья занимаются три фабрики в Москве, Московской и Тамбовской областях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

По словам начальника пресс-службы Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина, новые солдатские одеяла увеличили в размерах (2,2 на 1,4 метра против прежних 2,05 на 1,3 метра), и поменяли цвет (с синего на серый), а также процент содержания шерсти в изделии (с 80 до 85).

«Кроме того, с одеял исчезли три поперечные черные полосы, возрос с пяти до десяти лет гарантийный срок хранения этих изделий, и в 2,5 раза (с четырех до десяти лет) увеличен срок их эксплуатации», – уточнил начальник пресс-службы ЦВО.

Вместо ваты и ватина подушки теперь набиваются гипоаллергенными синтетическими волокнами нового типа. «На новых подушках и матрасах спаться солдатам будет мягче и крепче», – цитирует «АиФ» Рощупкина.

В настоящее время войска уже получили 25 тысяч комплектов современного белья. Еще около 30 тысяч будет поставлено в течение года.

Ранее директор департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Михаил Клинов сообщил, что предприятия, которые будут выполнять гособоронзаказ, могут обязать шить военную амуницию из отечественных тканей. Такое условие предусматривает проект постановления правительства, которое подготовило министерство.

По его словам, отечественные материалы, разрабатываемые отраслевыми научно-исследовательскими институтами в рамках проекта "Текстиль" и выпускаемые на отечественных фабриках, экологически чистые, недорогие, высококачественные.

Пока же на повестке дня стоит задача – обеспечить гарантированным участием в гособоронзаказе отечественных производителей-шерстянщиков. Однако в перспективе, добавил Клинов, условие пошива для военных предполагается распространить и на хлопок, лен, кожу, мех. В качестве альтернативы, например, азиатскому хлопку, помимо льна и хлопка, выращенных в России, предлагается использовать и коноплю, писала газета "Известия".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»