События и мнения

100-летие ВВС России будет отмечаться как государственный праздник

100-летие Военно-воздушных сил России будет отмечаться в августе этого года как государственный праздник, сообщил начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-майор Виктор Бондарев.

12 марта президент РФ По его словам, это мероприятие открывает целый цикл юбилейных торжеств, получивших государственный статус президента РФ от 12 марта.

"Основные мероприятия пройдут с 10 августа в Экспоцентре Санкт- Петербурга и 11-12 августа в подмосковном Жуковском, – сказал генерал. – Вход на наши выставки будет абсолютно бесплатный для всех желающих".

"Мы пригласили 28 пилотажных групп со всех стран мира", – отметил Бондарев. "10 пилотажных групп уже приняли приглашение, а еще шесть определятся в течение недели-другой до конца марта", – сказал он. В числе участников юбилейных торжеств Бондарев назвал две российские пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи", авиацию ДОСААФ и ретроавиацию России, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как ранее сообщало АРМС-ТАСС, ведущие российские авиационные издания – национальный аэрокосмический журнал "Взлет" и портал "АвиаПорт.ру" составили список наиболее важных для отечественной авиации событий минувшего года. Приоритетные программы компании "Сухой" включены во все относящиеся к ее направлениям деятельности номинации.

В разделах "Военное" и "Гражданское авиастроение" на первые места авторы рейтинга поставили соответственно публичный дебют и интенсификацию испытаний авиакомплекса 5-го поколения (ПАК ФА) и сертификацию и начало регулярной эксплуатации лайнера "Сухой Суперджет-100" (SSJ100). В номинацию "Военная авиация" включены поставки ВВС России новых самолетов марки "Су" – 6-ти Су-34 и 12-ти Су-27СМ3. Также отмечена роль "Сухого" в росте портфеля заказов на новые пассажирские самолеты. Число твердых заказов на SSJ100 составило 168 машин. «Человеком года» в «Гражданском авиастроении» стал президент «ЗАО ГСС» Владимир Присяжнюк.

"Персоной года" в российском авиастроении "Взлет" и "Авиапорт.ру" назвали президента Объединенной авиастроительной корпорации и председателя Совета директоров компании "Сухой" Михаила Погосяна.

Достижения "Сухого" входят в число главных не только в рейтингах федеральных аналитиков. Так, новосибирский информационный портал "Город 74" опубликовал на этой неделе свою версию важнейших событий в российской промышленности. На первой позиции – начало коммерческой эксплуатации пассажирского авиалайнера "Сухой Суперджет-100". Эксплуатанты довольны самолетом, а утверждения, что самолет не соответствует заявленным характеристикам, так и не нашли подтверждения, отмечает портал.

Военные и гражданские программы "Сухого" включались по итогам 2011 года в итоговые рейтинги ведущими российскими СМИ – РИА "Новости", газетой "Военно- промышленный курьер", интернет- агентствами и порталами Lenta.ru, "Оружие России", "Военное обозрение", "Машиностроение", а также рядом региональных – хабаровским AmurMedia, воскресенским Vosinfo.Ru и др. Абсолютным рекордсменом по числу упоминаний в них стал ПАК ФА и его первый публичный показ на авиасалоне МАКС-2011.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»