События и мнения

МВД пресекло с начала года более 2,2 тыс. коррупционных преступлений

Более 2,2 тыс. преступлений коррупционной направленности выявили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России за первые два месяца этого года, сообщил сегодня министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

«В январе-феврале этого года было пресечено более 2,2 тыс. взяток, то есть 20% от показателя за весь прошлый год», – сказал министр на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию со дня основания ГУЭБиПК – Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС).

В свою очередь, руководитель ГУЭБиПК Денис Сугробов отметил, что с течением времени происходили трансформации в политической и экономической жизни страны, пересматривались приоритеты. Служба менялась вместе с изменениями в государстве, но неизменным оставалось ее главное предназначение – защищать экономические интересы государства и его граждан, сообщает пресс-служба ведомства.

Сугробов подчеркнул, что после реформирования и частичного сокращения подразделениям экономического блока органов внутренних дел «удалось сохранить наступательность».

По его словам, в результате этой работы были ликвидированы организованные группы и сообщества, занимавшиеся фальшивомонетничеством, криминальными банкротствами, незаконным выводом денег за границу.

Сотрудники управления также выявляют и пресекают факты противоправной деятельности коррумпированных чиновников как федеральных органов власти, так и в органах местного самоуправления, сообщил Сугробов. «В период с августа по декабрь прошлого года выявлено около 200 преступлений экономической направленности, а размер возмещенного ущерба составил 11 млрд рублей», – уточнил он.

Сугробов также подчеркнул, что в общем массиве выявленных преступлений три четверти приходится на долю деяний коррупционной направленности.

«Всего подразделениями экономической безопасности с момента наделения их функцией по борьбы с коррупцией (с января 2009 г. по декабрь 2011 г.) за получение и дачу взятки по оконченным уголовным делам к уголовной ответственности привлечено более 8 тыс. лиц», – говорится в официальном релизе, размещенном на сайте ведомства.

«В целом можно констатировать, что вы профессионально выполняете свой долг, иногда жертвуя жизнью. За прошедшее время несколько десятков офицеров главка погибли», – подвел итог министр внутренних дел.

16 марта сотрудники ГУЭБиПК отпразднуют 75-летнюю годовщину со дня основания ведомства по борьбе с экономическими преступлениями – Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС).

Рашид Нургалиев на торжественном заседании вручил лучшим сотрудникам ГУЭБиПК ведомственные награды, грамоты и ценные подарки. Первыми из рук министра получили цветы матери и вдовы погибших сотрудников.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»