События и мнения

Минобороны создает сеть «вербовочных пунктов» для контрактников

Российская армия вскоре пополнится профессиональными солдатами и сержантами. Вместе с этим Минобороны планирует сократить количество призывников, рассказал в интервью «Российской газете» начальник Главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Виктор Горемыкин.

По решению министра обороны в Главном управлении кадров приступили к созданию управления, которое будет заниматься солдатами-контрактниками. В его задачи будет входить комплектование армии на должности матросов, сержантов и старшин.

Горемыкин подчеркнул, что процесс создания подобного управления довольно сложен и сразу решить задачу не удастся. Чтобы ввести новое управление в структуру Вооруженных сил и обеспечить нормальное функционирование, необходимо подготовить и утвердить документы, регламентирующие его деятельность, подобрать компетентных сотрудников.

Несмотря на столь сложные задачи, генерал-лейтенант рассчитывает, что уже этой весной новое кадровое подразделение заработает в штатном порядке. Для этого по всей стране планируется создать «пункты отбора на военную службу по контракту» по примеру «вербовочных пунктов» в США. В их функции будет входить широкий спектр задач, в том числе работа со школьниками, оформление личных дел кандидатов в контрактники, направление на обучение солдат в высшие учебные заведения. Однако об этом пока еще рано говорить. В первую очередь, надо подготовить специалистов, которые будут в состоянии качественно работать в подобных подразделениях, отмечает издание.

Отбирать на службу по контракту, в первую очередь, будут людей, уже отслуживших, которые имеют востребованную военно-учетную специальность, причем перед распределением они будут проходить обязательную учебную подготовку, которая в дальнейшем будет сопровождать их в течение всей службы.

Система образования профессионала станет многоуровневой. Контрактника будут обучать только тому, что ему потребуется на данном этапе его карьеры, а в случае назначения на вышестоящую должность, он пройдет курс переподготовки. Обучение будет проходить в вузе Минобороны либо в различных центрах и сержантских школах.

Что же касается карьерного роста контрактника, Горемыкин отметил, что должностную вертикаль будут выстраивать так, «чтобы она протянулась от отделения до военного округа, вида, рода войск и даже органа военного управления Министерства обороны». Денежное довольствие контрактников будет зависеть от «классности военнослужащего». Как считает генерал-лейтенант, «делать в армии карьеру можно и нужно каждому человеку».

Но массовый набор контрактников не означает, что армия полностью переходит на контрактную основу. По поручению президента России к 2017 году в распоряжении армии должно находиться 425 тысяч профессиональных солдат и сержантов, а офицеров должно быть 220 тысяч. При штатной численности Вооруженных сил в один миллион человек следует, что число контрактников составит 65% и будет постепенно увеличиваться. Они будут занимать должности, связанные со сложной, наукоемкой техникой, ими будут комплектоваться части, расположенные за рубежом, и части в отдаленных местностях и регионах со сложными климатическими условиями. На данный момент в плавсоставе подводных сил служат только по контракту, а число контрактников на кораблях достигает 70%, привел пример Горемыкин. Что же касается срочников, они будут занимать так называемые первичные должности: служба стрелком, гранатометчиком, пулеметчиком.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»