События и мнения

Госдума может пригласить Нургалиева отчитаться о ЧП в Казани

Министра внутренних дел Рашида Нургалиева могут пригласить на "правительственный час" в Госдуму, чтобы он доложил о ситуации в органах правопорядка в связи с гибелью задержанного сотрудниками полиции в республике Татарстан, передает РИА Новости.

С таким предложением выступил депутат от фракции КПРФ Владимир Бессонов. Он отметил, что люди постоянно сталкиваются с превышением должностных полномочий сотрудниками полиции.

"Я предлагаю сегодня определиться с вопросом о приглашении министра внутренних дел в Госдуму, поскольку вопиющие действия (сотрудников полиции) в Татарстане не являются исключением из правил системы. Эксперты характеризуют ситуацию в МВД одним словом – ужас", – сказал Бессонов.

Соответствующее решение может быть принято 15 марта на Совете Думы, отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, если предложение о приглашении Нургалиева действительно внесено и оформлено.

Также на пленарном заседании в рамках пятиминутных выступлений эту проблему поднимал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, подобные трагедии происходят из-за того, что законодатели устанавливают правила, по которым сотрудники полиции должны выполнять определенный план по количеству задержаний и раскрытию преступлений.

"Мы сами толкаем (сотрудников полиции) на подобные нарушения", – сказал Жириновский. Он напомнил, что ЛДПР ранее предлагала отменить показатели для сотрудников полиции по количеству задержаний и раскрытию преступлений.

Также о проблеме в органах внутренних дел говорил и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он напомнил, что президент Татарстана Рустам Минниханов предложил установить в камерах и следственных изоляторах системы видеонаблюдения, чтобы избежать подобных ситуаций. Миронов также напомнил, что эсеры ранее вносили такой законопроект на рассмотрение палаты, и эти действия нужно было предпринимать гораздо раньше.

Напомним, что за мелкое хулиганство в отдел полиции "Дальний" Казани 9 марта был доставлен якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада "скорой помощи". Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. На этот раз прибывшая по вызову бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". После проведенной операции Назаров скончался в больнице.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров немедленно подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой "утрата доверия" начальника отдела полиции "Дальний" полковника Сергея Ефремова, а также его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Также освобожден от занимаемой должности помощник начальника управления МВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

По подозрению в причастности к убийству задержаны пять офицеров младшего состава – заместитель начальника ОУР ОП «Дальний» старший лейтенант полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные УГРО лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант полиции Марат Сабиров.

Между тем возбуждено новое уголовное дело о возможных пытках в казанском отделе полиции "Дальний". СУ СК по Татарстану расследует жалобу жительницы Казани Алии Садыковой, которая рассказала, что ее били, мучили и угрожали изнасилованием бутылкой для получения признательных показаний в краже, которую она не совершала.

Возможно, что жертв было больше. Как сообщили "Росбалту" в Казанском правозащитном центре, жительница Казани рассказала, что в августе прошлого года ее мужа доставили в отдел полиции. Там мужчину избили, сковали руки наручниками, надели пакет на голову и стали требовать от него признательных показаний. "Мужа поставили в соответствующую позу и начали делать то же самое, что с Сергеем Назаровым", – рассказала женщина. При этом, по ее словам, обращения в следственное управление результатов не дало.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»