События и мнения

Российская армия получит форму из отечественного хлопка и конопли

Предприятия, которые будут выполнять гособоронзаказ, могут обязать шить военную амуницию из отечественных тканей. Такое условие предусматривает проект постановления правительства, которое подготовил Минпромторг. Об этом журналистам рассказал директор департамента лесной и легкой промышленности министерства Михаил Клинов.

"Отечественные материалы, разрабатываемые отраслевыми научно-исследовательскими институтами в рамках проекта "Текстиль" и выпускаемые на отечественных фабриках, экологически чистые, недорогие, высококачественные", – уверяет Клинов.

По словам представителя Минпромторга, победители конкурсов гособоронзаказа имеют право выбирать поставщиков сырья и ткани по своему усмотрению, в том числе за рубежом, например в Китае, пишет "РГ". Брать в партнеры того, кто предложит наименьшую цену, ни перед кем при этом не отчитываясь. И, бывает, изготовители обмундирования пренебрегают требованиями по стойкости, гигроскопичности, срокам носки.

Пока же на повестке дня стоит задача – обеспечить гарантированным участием в гособоронзаказе отечественных производителей-шерстянщиков. Это пять ведущих камвольных комбинатов из Брянска, Павловского Посада, Тюмени, Екатеринбурга, за качество продукции которых Минпромторг ручается.

Однако в перспективе, добавил Клинов, условие пошива для военных предполагается распространить и на хлопок, лен, кожу, мех. В качестве альтернативы, например, азиатскому хлопку, помимо льна и хлопка, выращенных в России, предлагается использовать и коноплю, пишет газета "Известия".

"Конечно, при нынешнем уровне технологий переработки конопли из этого растения ничего путного не сошьешь – только какие-нибудь грубые детали верхней одежды, например бушлаты. Но при определенных изменениях можно умягчить коноплю и добавлять в ткани для полевой военной формы, рубашек, постельного белья. Все это, безусловно, снизит зависимость российских военных от импортного хлопка", – рассказал Михаил Клинов.

По его словам, для использования конопли в пошиве формы потребуется модернизация всех циклов переработки и производства тканей, однако расходы окупятся, поскольку конопля остается одним из самых простых в возделывании растений.

Сейчас селекционеры отбирают сорта конопли, пригодные для промышленного выращивания, продолжает Клинов. Один из главных критериев – отсутствие наркотической составляющей.

Руководитель департамента Минпромторга также сообщил, что проект постановления правительства министрество уже обсудило с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и представителями Минобороны. Документ согласован с Минэкономразвития и ФАС.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»