События и мнения

Сотрудники МВД России направлены в Казань для проверки местной полиции

МВД России направило в Казань группу офицеров центрального аппарата для участия в проверке работы местной полиции, несколько сотрудников которой якобы замучили задержанного до смерти, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра министерства.

"Для оказания практической помощи и участия в проверочных мероприятиях в Казань направлены сотрудники центрального аппарата МВД России: четыре представителя главного управления собственной безопасности и инспекции по личному составу департамента госслужбы и кадров", – сказал он.

По информации пресс-службы МВД России по Татарстану, 9 марта за мелкое хулиганство в отдел полиции "Дальний" был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый за различные преступления Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

Как сообщила пресс-служба МВД по Республике Татарстан, накануне Асгат Сафаров подписал приказ о временном отстранении начальника ОП «Дальний» Сергея Ефремова от выполнения служебных обязанностей, так же, как и его подчиненных, подозреваемых в совершении тяжкого преступления, но назвал своё решение «промежуточным».

Для окончательных выводов потребовались результаты судебно-медицинской экспертизы, проведение которой стояло на особом контроле. Как только предварительные данные стали известны, министр немедленно подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой «утрата доверия» полковника полиции Ефремова, а также его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены «с применением твердого тупого предмета» и «он не мог причинить себе их сам». Уголовное дело, расследуемое СУ СКР по РТ пока возбуждено в отношении «неустановленных лиц», но пятеро оказавшихся под подозрением сотрудников ОП «Дальний» уже уволены из органов. Кроме того, министр внутренних дел республики обратился к руководству Следственного комитета с ходатайством о взятии под стражу всех пятерых экс-полицейских.

На коллегии МВД по Республике Татарстан, которая состоится в апреле 2012 года, специально будут рассмотрены вопросы, связанные с усилением воспитательной работы и дисциплины личного состава. Отдельно дано поручение исполняющему обязанности начальника республиканской полиции Андрею Демидову – подготовить предложения по повышению качества оперативной работы.

На 13 марта запланировано внеочередное заседание Общественного совета при МВД, посвященное ЧП в отделе полиции «Дальний».

Между тем, как стало известно LiveNews, полицейские казанского отдела полиции № 9 «Дальний» уже не первый раз применяли силу для того, чтобы выбить показания. Появилась еще одна жертва. 20-летняя Алия Садыкова рассказала, как ее пытали в этом отделе полиции, угрожая изнасиловать бутылкой.

Узнав из новостей о гибели Сергея Назарова после пыток в ОП «Дальний», 20-летняя девушка решилась рассказать о том, о чем долгое время не хотела даже вспоминать.

В январе этого года Алия попала в ОП № 9 после кражи в букмекерской конторе, где до этого работала. Девушку пригласили для обычной дачи показаний, однако вышла из отдела Алия только спустя пять дней. По ее словам, целью полицейских было во что бы то ни стало получить признание от Алии в краже, которую она не совершала. «Полицейские били головой об стену, выдирали волосы», – вспоминает потерпевшая. После угроз изнасиловать ее бутылкой Алия подписала признание в хулиганстве. Суд тут же назначил ей наказание в виде пяти суток ареста.

Из-за полученного стресса девушка не может устроиться на работу. После издевательств у Алии случился срыв, и она несколько недель пролежала в больнице.

Только недавно Алия смогла обжаловать решение суда, который наложил на нее административное наказание.

Все остальные попытки привлечь к ответственности полицейских, измывавшихся над девушкой, потерпели крах. Уголовное дело так и не было возбуждено.

«Мы хотим подать в суд на сотрудников ОП «Дальний» на возмещение морального и материального вреда, – рассказала мать потерпевшей Гульназ Садыкова. – Мы надеемся, что в связи с событиями с Сергеем Назаровым на нас наконец обратят внимание». 

В МВД по Татарстану пока не комментируют случай с Алией Садыковой, однако руководство УМВД РФ по Татарстану сегодня обратилось к населению с просьбой сообщить в оперативно-розыскную часть собственной безопасности (ОРЧ СБ) или в дежурную часть о случаях насилия со стороны сотрудников полиции Казани.

"Руководство управления не исключает того, что от действий сотрудников ОП N9 "Дальний", которые подозреваются в совершении тяжкого преступления, есть и иные пострадавшие", – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»