События и мнения

Российским военным покажут итальянского “Soldato futuro”

Представители Минобороны выехали за границу для обмена опытом. К примеру, заместитель главкома Сухопутных войск Николай Богдановский сейчас находится в Италии, пишет «Российская газета».

Там будут презентовать некоторые элементы системы "Солдат будущего", которую в последние годы разрабатывают во многих странах. В России тоже занимаются новой боевой экипировкой для военнослужащих, и поэтому наших военных интересует, насколько далеко продвинулись в этом вопросе зарубежные коллеги.

С некоторыми иностранными новинками наши военные уже знакомы. Это, в частности, касается французского комплекта "Felin". Теперь они посмотрят на итальянский "Soldato futuro". Презентация обещает быть интересной, ее проведут в два этапа. На первом – российским гостям покажут, как пользоваться новой экипировкой на местности. На втором – "Soldato futuro" можно будет, что называется, пощупать руками.

Известно, что итальянцы придумали бронежилет, который, по словам разработчиков, готов противостоять пуле калибра 9 миллиметров. Кроме того, их комплект имеет защиту от радиации и химического оружия. Чтобы человека было труднее обнаружить на поле боя, в "Soldato futuro" используют проводные каналы связи. Это уменьшает электромагнитное излучение, делает бойца менее заметным для средств наблюдения. Возможно, российским военным продемонстрируют возможности новой итальянской автоматической винтовки ARX – 160, которую создали в рамках проекта "Солдат будущего".

"Soldato futuro" интересует представителей Воруженных сил РФ исключительно с точки зрения мировых тенденций в создании боевой экипировки, поскольку о закупках речь пока не ведется. Когда заказчик такой продукции знает, в каком направлении идут разработки в других армиях, ему легче формулировать задание собственным производителям. 

А вот французским десантникам любопытна тактика и техника наших ВДВ. Удовлетворить это любопытство они смогут на этой неделе в Туле. Французских военных принимают в 106-й воздушно-десантной дивизии. Гостям, в частности, покажут, как российских солдат на земле готовят к прыжкам, продемонстрируют укладу парашютных систем, подготовку людей и техники к десантированию. Будет и само десантирование – с военно-транспортных самолетов Ил-76.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»