События и мнения

Новый ресурс «Обещания.ру» проследит за высказываниями политиков и министров

В Рунете запущен новый ресурс "Обещания.ру" (obeschania.ru), на котором пользователи смогут публиковать обещания публичных персон и следить за их реализацией, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

С помощью проекта пользователи смогут отслеживать, было ли выполнено обещание, произнесенное публично, или сбылся ли прогноз. Кроме того, на сайте можно посмотреть дату, когда было сделано обещание, и когда оно было выполнено.

Администрация сайта не просто озадачена отслеживанием обещаний медийных персон, но и пытается бороться за справедливость. «Корень же всех бед, их первопричина… в необязательности. В численно неумеренных и географически повсеместных нарушениях данного людям слова», – говорится в обращении создателей «Обещаний.ру».

Создатели сайта, как пишет BFM.ru, не забыли про компании. При этом спектр отслеживаемых ими сообществ и организаций широк: здесь и хакерское сообщество Anonymous, и Администрация президента, и Министерство обороны, и МЧС, и ГИБДД России, и корпорация Google, и любимая рок-группа президента РФ Дмитрия Медведева Deep Purple.

Среди представленных персон известные российские и зарубежные политики, общественные деятели, представители министерств и других госструктур, популярные артисты, спортсмены и другие. Например, премьер-министр Владимир Путин, бизнесмен Михаил Прохоров, министр образования Андрей Фурсенко, начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, командующий ВДВ Владимир Шаманов, теннисистка Мария Шарапова, певец Николай Басков, Александр II, Нострадамус и многие другие.

На сайте функционирует также рейтинг персон по разным показателям. Больше всего читают пользователи обещания председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. В рейтинге выполнения своих обещаний лидирует умерший в 1841 году монах Авель. По состоянию на 12 марта больше всего обещаний дал недавно избранный президентом Владимир Путин. Его обещания во время предвыборной кампании вызвали большой резонанс в обществе, обсуждения, одобрение и критику со стороны оппозиции. По данным Сбербанка, обещания премьера могут стоить бюджету РФ 5 трлн рублей. При этом центр макроэкономических исследований Сбербанка подсчитал не все, а только самые конкретные обещания: повышение зарплат педагогам и врачам, стипендий, пособий на детей и квартиры ветеранам, пишет BFM.ru.

По словам директора по развитию ресурса "Обещания.ру" Максима Гоненко, добавлять на сайт обещания и прогнозы публичных персон будут не только пользователи, но и редакция проекта. На данный момент штат "Обещания.ру" насчитывает десять сотрудников.

"Пока мы не ставим себе цель заработать. Основная цель – собрать большую базу обещаний и прогнозов. В будущем монетизироваться будем, как обычное СМИ – медийная реклама на сайте", – рассказал Гоненко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»