События и мнения

Руководство МВД требует разобраться в гибели задержанного в Татарстане

Руководство МВД России поручило министру внутренних дел Республики Татарстан Асгату Сафарову провести тщательную проверку обстоятельств гибели задержанного в ОВД "Дальний" в Казани.

В пресс-службе министерства отметили, что главе МВД Татарстана поручено "принципиально подойти к определению роли руководства и сотрудников различных уровней, занимающихся воспитанием личного состава, а также осуществляющих проверку его деятельности". Инцидент с гибелью задержанного будет рассмотрен на оперативном совещании с участием руководства региональной полиции и членов Общественного совета при МВД Татарстана.

Как стало известно РИА Новости, 12 марта приказом министра внутренних дел по Татарстану в связи с данным происшествием 13 сотрудников полиции привлечении к дисциплинарной ответственности. Девять руководителей управления МВД по Казани, в том числе и начальник управления Рустем Кадыров, предупреждены о неполном служебном соответствии, а начальник отдела полиции "Дальний" Сергей Ефремов, так же как и сотрудники отдела, подозреваемые в причастности к ЧП: заместитель начальника отделения уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров – временно отстранены от выполнения служебных обязанностей.

«Я уже наказал ряд руководителей, но это решение промежуточное, до окончательного выяснения всех обстоятельств. Сотрудники наказаны за то, что несвоевременно среагировали на сообщение о происшествии, за то, что задержание потерпевшего было оформлено с процессуальными нарушениями. Если же вина сотрудников подтвердится, то могу сказать, что начальник отдела полиции Ефремов будет уволен из органов за утрату доверия, а виновники отправятся за решетку. Причем я буду ходатайствовать о самом суровом для них наказании», – пообещал Сафаров.

Как отметили в МВД, Сафаров назвал это происшествие «дичайшим».

Между тем сами полицейские пока отрицают какую-либо свою причастность к причинению телесных повреждений Назарову.

Напомним, 52-летний житель Казани Сергей Назаров был доставлен в отдел полиции "Дальний" вечером 9 марта. По версии МВД, ранее неоднократно судимый за различного рода преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и был задержан стражами порядка за мелкое хулиганство.

"В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Врач осмотрел С. Назарова и сделал обезболивающий укол. От госпитализации задержанный отказался. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. На этот раз прибывшая по вызову бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где после проведенной операции он скончался", – говорилось в сообщении МВД.

Казанские СМИ со ссылкой на родственников погибшего приводят несколько иную версию его смерти: мужчину в отделении полиции якобы насиловали бутылкой из-под шампанского. Об этом он успел сообщить сам, пока находился в сознании.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), п. "б" ч. 2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим). Максимальная санкция – десять лет заключения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»