События и мнения

Глава ФСКН предлагает ужесточить правила получения российского гражданства

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает проработать вопрос о выходе России из международных соглашений, предусматривающих возможность упрощенного порядка приобретения российского гражданства, заявил сегодня на заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК) глава ФСКН Виктор Иванов.

Эти международные соглашения, по сути, законодательно лишили правоохранительные органы права не только контролировать пересечение границы иностранными гражданами, но и лишили возможности документально фиксировать и сам факт въезда в страну иностранцев, а также получать всю сопутствующую информацию, – сказал он.

Как сообщает РИА «Новости», ранее ФСКН неоднократно выступала за ужесточение правил получения российского гражданства и въезда в РФ иностранцев. По ее данным, упрощенный порядок получения гражданства России зачастую используют наркодельцы.

По словам директора ФСКН, сегодня институт государственной границы РФ на законодательном уровне практически полностью выключен из системы мер по борьбе с контрабандой наркотиков. "Это подтверждается, прежде всего, ничтожно малым количеством уголовных дел по контрабанде наркотиков, в частности по афганскому героину – 0,5% от общего количества дел", – отметил Иванов.

В качестве положительного примера он привел статистику изъятий наркотиков в США, где на границе изымается 30-50% незаконно ввозимого "зелья". "Получается, отдача нашей госграницы в деле борьбы с наркотиками крайне низкая… Наша граница практически не работает в системе антинаркотической борьбы", – констатировал Иванов.

По его мнению, есть две главных причины, которые выключили институт границы из системы правоохранительных мер не только в ФСКН, но и МВД и ФСБ. Это – четырехстороннее международное соглашение, которым в 90-е годы был разрешен порядок въезда по внутренним документам – так называемым "внутренним паспортам".

И то, что государством до сих пор не установлена обязанность органа исполнительной власти вести учет иностранцев, пересекающих государственную границу, лишает правоохранительную систему оперативной и юридически значимой информации, полагает Иванов.

"Представляется целесообразным предпринять четыре меры, которые позволят навести элементарный учет и порядок в вопросе управления миграционными потоками", – отметил Иванов.

В первую очередь, по его словам, нужно отменить норму, согласно которой внутренний национальный паспорт является документом, дающим право на пересечение границы РФ. Также, по его мнению, необходимо приступить к проработке вопроса о выходе РФ из международных соглашений, предусматривающих возможность упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, а также установить иммиграционный контроль в пунктах пропуска через госграницу, либо возложить на пограничные органы ФСБ РФ функции по иммиграционному учету.

Также, по словам Иванова, необходимо "разработать и внести в правительство РФ проект федерального закона о внесении изменений в статью 322 УК РФ в части установления ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, въезд которым на территорию РФ запрещен, за пересечение госграницы РФ".

В связи с тем, что до 70% наркотиков поступает с плодоовощной продукцией, (необходимо) подготовить предложения о внесении в нормативные правовые акты РФ изменений, направленных на упорядочение ввоза в РФ сельскохозяйственной продукции в целях противодействия незаконному обороту наркотиков и в интересах поддержки отечественного товаропроизводителя", – цитирует ИТАР-ТАСС директора ФСКН.

Также он выступил за наделение его службы полномочиями по временному запрету на оборот веществ, оказывающих наркотическое или психотропное воздействие на организм человека, но не внесенных в соответствующие перечни.

Необходимость этой меры связана с притоком в Россию таких наркотиков, которые еще не запрещены в РФ, но по силе вполне могут соперничать с "традиционными" видами "зелья". Речь идет, например, о "спайсе".

"Расчет дельцов строится на том, что наркомафия абсолютно легальным порядком получит сверхприбыль, сверхмаржу, поскольку государственная машина крайне неповоротливая при обнаружении новых наркотиков и введения их запрета стандартным путем", – отметил глава ФСКН.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»