События и мнения

Каждый пятый сотрудник в полиции – женщина

В органах внутренних дел сегодня несут службу около 165 тысяч представительниц прекрасного пола, то есть фактически каждый пятый сотрудник, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев на встрече с женщинами-полицейскими в канун Дня 8 марта.

Как отметил Нургалиев, только в Центральном аппарате министерства трудятся 252 женщины-офицера, из них три занимают генеральские должности. Это первый заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-майор полиции Татьяна Аверьянова и первый заместитель начальника Следственного департамента МВД России генерал-лейтенант юстиции Татьяна Герасимова, а также действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, начальник Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России Светлана Перова.

По его словам, представительницы прекрасного пола уже давно перестали считать полицейскую профессию чисто мужской и с успехом реализуют себя в этой службе. «Наряду с мужчинами женщины принимают участие в охране общественного порядка и безопасности, ловят особо опасных преступников и задерживают водителей-правонарушителей на дорогах. Сегодня женщины есть практически во всех полицейских подразделениях, даже в штате отрядов спецназначения и авиации работает 862 женщины-полицейские», – отметил министр.

По данным Департамента государственной службы и кадров МВД России, больше всего женщин-полицейских служат в Свердловской (6 850), Иркутской (3 980) и Вологодской (2 276) областях, а также Хабаровском крае (2 673). В Главных управлениях указанных регионов представительницы прекрасного пола составляют практически треть от общего числа сотрудников МВД России.

Нургалиев считает, что женщины обладают рядом особых качеств, во-первых, они, как правило, крайне ответственны и дисциплинированны, во-вторых, трудолюбивы и исполнительны. Все это помогает им весьма быстро продвигаться по карьерной лестнице. Таким образом, в системе МВД 181 женщина-офицер руководит или работает заместителем в территориальных ОВД на районном уровне.

«В руководящем составе уголовного розыска наравне с мужчинами несут службу 137 представительниц прекрасного пола в погонах, ГИБДД – 154, подразделениях вневедомственной охраны – 324, экономической безопасности – 143. Больше всего женщин-руководителей служит в органах предварительного следствия – почти 3,5 тысячи», – сообщил глава МВД.

Кроме того, по словам министра, есть подразделения, где в силу их специфики большинство сотрудников – женщины. «В первую очередь, это подразделения по делам несовершеннолетних, и это неудивительно, поскольку женщины быстрее находят общий язык с детьми, лучше понимают их проблемы. Практически все сотрудники службы «02» тоже женщины», – отметил Рашид Нургалиев.

Министр подчеркнул, что представительницы прекрасного пола не только разделяют с коллегами-мужчинами все тяготы службы, но и достигают блестящих успехов в своей профессиональной деятельности. Только в прошлом году 39 сотрудниц МВД России были удостоены государственных наград за успехи в службе.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»