События и мнения

РАПСИ определило 50 самых влиятельных женщин-судей в России

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) составило рейтинг 50 самых влиятельных женщин-судей в России.

Возглавила рейтинг председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, которая по праву была названа всеми экспертами наиболее влиятельной судьей. Самым влиятельным судьей Ольгу Егорову делают не только ее участие в громких процессах, но и деятельность по руководству одним из самых крупных судов в РФ, которая высоко ценится не только профессиональным сообществом, но и федеральными и Московскими органами власти, подтвержением чего является наличие у судьи Егоровой большого количества государственных наград.

Второе и третье места в рейтинге заняли судьи Арбитражного суда города Москвы (АСГМ) Ольга Лежнева и Наталья Карева, профессионально и безукоризненно проведшие большое количество резонансных процессов.

На четвертом месте представитель ВАС РФ Татьяна Андреева, а на пятом месте Людмила Жаркова из Конституционного суда РФ. В первую десятку женщин-судей попала и представительница Верховного Суда РФ – Татьяна Петрова, отмечает агентство.

В рейтинг вошли не только судьи высших судов РФ и московских судов. В нем нашлось место и для представительниц районных судов Юлии Новичковой и Юлии Бобровой, Юлии Манеркиной и Натальи Просвириной, мировых судей, например, Карины Морозовой.

Кроме того, РАПСИ составило рейтинг 25 самых влиятельных женщин-судей в мире.

Возглавляет рейтинг американская судья Шира Шейндлин из Федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк, приобретшая свое влияние и известность благодаря процессу по делу Виктора Бута. На втором месте идет Анна Юдковская из ЕСПЧ, рассматривавшая дело Федорова и Федоровой против Украины. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, возглавившая российский рейтинг, замыкает тройку лидеров.

Из 25 судей, вошедших в рейтинг, 7 осуществляют правосудие в США, 5 – в РФ, 7 – в ЕСПЧ, остальные судьи представляют Великобританию, Израиль и Украину. 

Чтобы создать рейтинги, в РАПСИ была сформирована фокус-группа из ведущих судебных журналистов, занимающихся исследованиями транспарентности специалистов в области судебной статистики. Фокус-группе было предложено составить перечень наиболее влиятельных женщин-судей в РФ и мире. Каждый участник фокус-группы представил 100 кандидатур. РАПСИ отобрало из списков наиболее упоминаемых судей. После этого с помощью инструментов Google, Yandex и лент информационных агентств приведенные судьи были проранжированы с учетом частоты их упоминания в СМИ. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»