События и мнения

Первая женщина-космонавт и генерал отмечает 75-летний юбилей

Первая женщина-космонавт мира Валентина Терешкова сегодня отмечает юбилей, ей исполняется 75 лет. В 1960-е годы многие говорили, что женский организм не способен выдержать такого тяжелого испытания, как космический полет. Но Терешкова опровергла все эти предположения. В марте она 1962 года была зачислена в отряд космонавтов и прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа «Восток».

Свой космический полет (первый в мире полет женщины-космонавта), который продолжался почти трое суток, она совершила 16-19 июня 1963 года в качестве единственного члена экипажа – командира космического корабля "Восток-6". Позывной Терешковой во время полета – "Чайка".

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1947 года в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Работала ткачихой на комбинате технических тканей «Красный Перекоп». В 1969 году Терешкова закончила Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, через год получила звание инженер-полковника, а в 1976 году защитила кандидатскую диссертацию. Занималась Терешкова не научной, а общественной деятельностью, возглавив в 1968 году Комитет советских женщин. Свой юбилей Терешкова отмечает сейчас в качестве депутата Госдумы, куда ее избрали в декабре 2011 года. Терешкова – первая и пока единственная в истории российской армии женщина-генерал.

Заслуги Терешковой были отмечены высокими наградами не только СССР и России, но и других стран. Она избрана почетным гражданином родного Ярославля, а также многих других городов мира. Именем Терешковой назван кратер на Луне и малая планета, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сайт Московского патриархата, сегодня патриарх Кирилл наградил Валентину Терешкову орденом «Славы и чести» Русской православной церкви I степени. Он отметил "многолетние труды, посвященные развитию пилотируемой космонавтики", а также плодотворную государственную и общественную деятельность первой женщины- космонавта, которые снискали ей "заслуженное признание и любовь сограждан".

"Учитывая все то, что Вы сделали для Отечества и Русской Православной Церкви, считаю справедливым наградить Вас орденом "Славы и чести" 1 степени", – говорится в патриаршем поздравлении.

"Совершив в 1963 году, на заре освоения космического пространства, одиночный полет в космос, Вы не только в России, но и для всего мира поныне остаетесь символом высоких душевных качеств русской женщины, способной к самоотверженному подвигу", – подчеркнул патриарх. Он пожелал Валентине Владимировне "доброго здравия, бодрости и радости душевной". "Всемилостивый Господь да сохранит Вас в грядущие годы жизни Вашей в мире и благоденствии", – напутствовал Предстоятель Валентину Терешкову.

Орден "Славы и чести" учрежден Русской православной церковью в 2004 году. Девизом ордена являются слова святого апостола Павла "Слава и честь всякому, делающему доброе". Эта награда вручалась, в частности, патриарху Алексию II в 2005 году, президенту России Владимиру Путину в 2007 году, лидеру кубинской революции Фиделю Кастро в 2008 году, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в 2010 году, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану) в 2010 году.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»